Уточки

Отвлеклись от дел
На минуточку.
Приглядись, пострел –
Там ведь уточки.
Вдоль по реченьке
Тихой стайкою.
Дай им хлебушка
Мелкой пайкою!
За ночь речка вся
Льдами тонкими.
Только полынья
Перепонками.
Чтоб мороз прогнать,
Лапки трудятся.
Торят речки гладь
Птички утицы.
В зиму отчий край
Не покинули.
Ты им помогай,
Чтоб не сгинули.
Сотвори добро
Прямо туточки!
Не прервут свой род
Божьи уточки.


             24 ноября 2021 г.


Рецензии
Добрый день, Костя! Какое же напевное произведение для детей, в славянской традиции! Спасибо, понравилось! Всего успешного и вдохновляющего!

Галина Шахмаева   07.12.2021 12:26     Заявить о нарушении
Здравия, Галина!
Если честно, сам от себя такого не ожидал. Совершенно не мой стиль... Как оказалось, был. Теперь есть. Но я был бы не я, если бы только уточками ограничился. Тут же следом написал историю на основе целого ряда анекдотов, где действующие лица – любовники и муж. И "уточку" горе-любовник просит у медсестры, вспоминая, что с ним произошло. Всё прилично, не смотря на фривольную тему. Но! Во-первых, мне один товарищ, когда дарил свою книгу, подписал: "только не анекдоты". (Может и зря. То немногое, что написано в жанре анекдота, получалось весьма задорным. За исключением, пожалуй, одного. Тот сначала написал на одном дыхании, был слегка корявый, но пелся, как песня. Но я же перфекционист, решил причесать. То, что получилось, с точки зрения стихосложения оказалось правильным, не придраться. Но настолько тяжеловесным!!!)
Во-вторых, негоже было публиковать рядом эти два произведения, написанные в одном размере и ритме. Так что анекдот так и останется неопубликованным, как, впрочем, многое.

Спасибо большое за тёплые слова, Галина!

Константин Аверкиев   07.12.2021 14:55   Заявить о нарушении