Молитва

Господи, дай примириться
с миром, подёрнутым ржой,
воронов стая кружИтся
в Родине, ставшей чужой.

Господи, дай не утратить
веру, что в сердце храню,
движутся тёмные рати
прямо по светлому дню.

Господи, чувствую близко
вражью жестокую сеть,
звёзды сгорают, как искры,
дай хоть немного успеть.

Дай сострадание, Боже,
людям, чьи глухи сердца,
если и ты не поможешь,
всем не избегнуть конца.

Господи, радости чистой
дай каждой малой душе,
перемежаются числа
на роковом рубеже.


Рецензии
Не очень обычная молитва. Местами очень перекликается с Псалмами, а местами самобытно и явно связано с некой историей, рассказ которой не входит в задачу произведения. Но, пожалуй, самая необычная просьба звучит в начале молитвы.

Господи, дай примириться
с миром, подёрнутым ржой - А Писание в то же время нам говорит: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей; ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1 Иоанна 2:15—17). Тут, конечно, надо помнить, что мир - слово очень многозначное. Иоанн пишет, как видно из контекста, об обществе, живущим "по-своему", игнорирующем требования Бога. "Мир подернутый ржой" - скорее всего, имеет сходное значение. Поэтому, если ЛГ хочет примириться с ЭТИМ, то нет смысла обращаться за помощью к Богу - Бог назначил день, чтобы судить его (Деяния 17:31) А если ЛГ хочет примириться с Богом, то для этого есть другое средство: «Богу было угодно, чтобы во Христе обитала вся полнота, И через Него примирить с Собой все — что на земле и что на небесах, — заключив мир посредством пролитой крови Его на кресте.» (Колоссянам 1:19, 20)

Так что хотелось бы помочь ЛГ разобраться, чего он на самом деле хочет - с кем ищет примирения, потому что молитвы, как известно исполняются лишь в том случае, если они находятся в согласии с волей Бога (1 Иоанна 5:14).

С уважением, Татьяна

Татьяна Забелина   18.12.2021 01:53     Заявить о нарушении
Татьяна, здравствуйте! Большое спасибо за развёрнутый отзыв. Если автор непонятен, значит он недостаточно хорошо выразился ) Честно говоря, я написала эту фразу "Господи, дай примириться с миром, подёрнутым ржой" (а она здесь для меня ключевая), имея в виду, что приходиться принимать этот мир (окружающую среду, включая людей и все отношения, с ними связанные) таким, как есть, и нет возможности как-то повлиять на него или изменить что-то. В случае полного неприятия остаётся самый греховный путь - суицид. Вы ведь, наверное, тоже замечаете, что в обществе довольно много людей прибегает к этому пути, особенно сейчас в России в силу того, что твориться в стране. Этой фразой я пыталась сказать, что прошу Бога, чтобы он не допустил этого, а дал возможность душе смириться и существовать здесь дальше до того момента, когда естественным образом не придёт конец земного существования. Уф, расписалась ))) Но, мне кажется, я всё же ответила, Татьяна, на Ваш вопрос - примириться в окружающей средой и не сделать самого страшного шага, именно это я имела в виду.

С ответным уважением и теплом,
Наталья

Наталья Осенева   18.12.2021 19:26   Заявить о нарушении
Спасибо. Очень серьезный и справедливый вопрос. С одной стороны, примирение с этим миром в полной мере - шаг против Бога, но в некоторой степени, смириться с текущим положением дел необходимо - для этого Бог в наше время дает две вещи 1) надежду. Зная о его замыслах и причинах, зачем понадобилось так долго допускать все эти проблемы на планете, видя, как намерения Бога воплощаются шаг за шагом и т.п. мы ободряемся, и смотрим на многое иначе. 2) То, о чем надо молиться и просить: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание...» (Галатам 5:22, 23). Имея надежду, и перечисленные выше качества, а так же выполняя то, о чем Бог просил - мы и задумываться не будем о чем-то похожем на самоубийство. Вот, например, о чем молились ученики Христа: "с тех пор как мы о вас впервые услышали, мы постоянно о вас молимся и просим, чтобы Бог дал вам знание Его воли, мудрость и духовное понимание. Мы молимся о том, чтобы вы жили достойно Господа и во всем угождали Ему, принося плоды ваших добрых дел и все больше узнавая Бога, чтобы вы укреплялись через Его силу и величие, становясь выносливыми, терпеливыми и радостными." (Библия — Колоссянам 1:9-11 — Новый русский перевод)

Татьяна Забелина   19.12.2021 00:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.