На золотом крыльце сидели

Скучно ! Что нам делать, друзья, когда рядом нет ничего подходящего для ярких впечатлений ? А ничего ! Нужно, как обычно, надеть на себя рыцарские доспехи, оседлать Росинанта и выбраться на свет Божий. Мы так и поступим - выберемся во двор.

А двор у нас замечательный. Гляньте !

Он весь порос кустами акаций и густой травой, которую ещё не успели обрить газонокосилками. Его лужайки и клумбы с цветами так нежно, как пелёнкой мать - своего первенца, в знойные дни укрывают невесомой тенью липы, клёны, берёзы и тополя. В некоторых дальних уголках его, скажу по секрету, я даже находил земляничные угодья.

Если поднять голову и прислушаться к доносящимся отовсюду ариям, то опытному дирижёру можно разобрать, что первым голосом в них ведут свои партии воробьи, стрижи и ласточки, а вторым - подпевают галки, грачи и вороны. И, как глашатаи, звонкими криками о том, что этот мир огромен и прекрасен, все концы нашего двора оповещают дети.

Но, что ещё очень важно для нас, друзья, так это то, что над двором не навис пока тяжёлым дамокловым мечом строгий рескрипт городского начальства о необходимости, в связи с карантином, держаться друг от друга на расстоянии не менее полутора метров и о недопустимости собираться в группы, состоящие более чем из двух человек.

И вот по этой причине, пользуясь счастьем неограниченной свободы, на большой и удобной скамье, что стоит у крыльца подъезда одного из красивых домиков, окружающих двор, уютно с самого утра расселись придворные фрейлины, чтобы обменяться последними новостями.

Давайте незаметно подкрадёмся к фрейлинам, спрячемся за стволом старого клёна и послушаем, о чём они там так степенно толкуют.

А толкуют они о делах важных, покрытых тайной для непосвящённых, и известных, как придворным фрейлинам, только им одним.

"Как тебе нравится, Степановна, невестка Корнеевны ? - обратилась одна фрейлина к другой фрейлине, при этом остальные фрейлины, замолчав, насторожились - Мало того, что она прибрала к своим рукам её сына, отняв его у бедной матери, так она же прибрала заодно и её дачу. А какой дворец она там построила ! Говорят, в два этажа ! И всё там в коврах, всё в хрусталях ! "

"В три этажа дворец, Петровна, в три ! И всё это богатство она себе присвоила. Мужу и свекрови ничего не оставила. - незамедлительно, хорошо зная предмет, ответила фрейлине Петровне фрейлина Степановна - И ей всё мало, всё мало !"

На этом диалог, содержащий в себе секреты государственной важности, касающиеся Корнеевны и её невестки, был временно окончен в виду того, что мимо скамейки в этот момент торопливо, с опущенной головой, прошла молодая девушка и скрылась в дверях подъезда. Фрейлины значительно переглянулись между собой и затеяли новый диалог.

"Галину-то замуж никто не берёт !" - с торжеством в голосе обратилась фрейлина Матвеевна к фрейлине Моисеевне. При этих словах остальные фрейлины замолчав, насторожились.

"А кто ж её возьмёт ? - заключила фрейлина Моисеевна и резонно добавила - Ей же в августе будет уже двадцать шесть ! Она перестарок. Кто ж возьмёт перестарка ? Только разведённый, да и то не каждый - ещё подумает."

"Не двадцать шесть, а двадцать семь ! - авторитетно возразила фрейлине Моисеевне фрейлина Захаровна - Двадцать семь ! Не спорьте !"

Но спор всё же разгорелся и спор нешуточный. В этом горячем споре о том, сколько лет исполнится в августе девице-перестарку Галине, мнения фрейлин разделились. Причём разделились, к несчастью, поровну. Одна половина фрейлин настаивала , что перестарку Галине исполнится двадцать шесть лет, а другая половина, в которую входила самая авторитетная фрейлина Захаровна, утверждала, что двадцать семь.

В конечном счёте, авторитет сыграл решающую роль и точка зрения, что девице-перестарку Галине в августе исполнится двадцать семь лет, окончательно восторжествовала.

В это время во двор въехал легковой автомобиль зарубежной марки.

Фрейлины с огромным аппетитом стали поедать его глазами.

"Вот вам, пожалуйста, ещё один проходимец ! На какие доходы этот аферист купил такую дорогую машину ? "- как сало на сковороде, зашипели возмущённо все фрейлины одновременно.

-" Так у него ж богатющая любовница. Она содержит книжный магазин на Прорезной !"

-"Не книжный магазин, а мясную лавку ! Вы, Савельевна, вечно не в курсе, а говорите. Кто сейчас книгами торгует ? Мясную лавку содержит и не на Прорезной, а на Садовой !"

-"Я сказала не книжный, а лыжный" - обиделась фрейлина Савельевна, утерев нос платком.

"Не лыжный, а "Спорттовары". Там спортивные костюмы для лыжного спорта  продаются" - авторитетно поправила обеих фрейлина Захаровна и строго посмотрела на идущего через двор мальчика с футляром для скрипки.

"Из того вон дома вундеркинд ! Сопли не обсохли, а он уже себя великим скрипачом возомнил !" - язвительно прокомментировала появление мальчика фрейлина Кондратьевна.

"Уличный музыкант. Едва смычок в руках выучился держать, а уже куда там, стоит на перекрёстке, пиликает. И что вы думаете - проходила мимо и нарочно заглянула в футляр, что он перед собой открытым кладёт, а там денег куча !" - возмущённо подхватила комментарий фрейлины Кондратьевны фрейлина Лукьяновна.

Вся скамейка при этих словах пришла в невообразимое оживление. Огромная денежная куча, живо представившаяся воображению каждой из фрейлин, была той самой спичкой для бочки с порохом, которая произвела взрыв. Но...но, увы. Пожар разгореться не успел.

Тёмная туча, выползшая неожиданно для всех фрейлин у них из-за спины, потушила в один миг первые языки пламени.

Ливень, начавшийся внезапно, вместе со сверканием молний и раскатами грома вынудил фрейлин искать укрытия.

И они, к моему огорчению, разошлись, кто куда. А мне так хотелось узнать все подробности о размерах денежной кучи, а главное, о том, как эта куча будет реализована в жизни горе-скрипача ?

Пойдут эти средства на покупку дачи, магазина "Спорттовары" или импортного автомобиля ? - вот что осталось для меня невыясненным.

Я вышел из-за клёна, сел на привязанного невдалеке Росинанта, слегка пришпорил его и он неторопливо под освежающими струями летнего ливня понёс меня на поиски новых этнографических сюжетов и приключений.


Рецензии