Швахгеймы. Тихвинский уезд Новгородской губернии

Rubrik NOWGORODER DEUTSCHE. НЕМЦЫ НОВГОРОДСКИЕ

В 1842 году у Павла Демидовича Ефремова купил несколько населенных деревень и построил усадьбу барон Константин Егорович Щвахгейм, бывший в то время начальником Либавского таможенного округа.

Его сын Аркадий Константинович Швахгейм после смерти отца 26 октября 1846 года через много лет вышел в отставку капитаном артиллерии и вместе с матерью сестрой и братом вступил в права наследования Пирозером и окружающими его деревнями. Наследников умершего барона Константина Егоровича Швахгейма поначалу было в два раза больше. Но его старший брат подполковник в отставке 34-х летний Константин Константинович Швахгейм приехал в Пирозеро больным чахоткой и 13 марта 1851 года умер и был похоронен на местном кладбище. А другие его старшие братья поручик Сергей Константинович и капитан Куринского егерского полка, Егор Константинович Швахгейм погибли на Кавказе, первый 23 января 1853, а второй 27 мая 1854 года. О службе и смерти последнего очень интересно написал в своих воспоминаниях Полторацкий. (//http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/18..) Всё это очень затянуло получение наследства и выкупной суммы вплоть до 1867 года. К тому же, оказалось, что имение это было заложено, выкупная сумма от него не погашала долги и всё это вместе богатой жизни не обеспечивало.

Аркадий Константинович, выйдя в отставку капитаном, получил разрешение от матери и братьев на управление имением от их имени и поселился в Тихвинском уезде в конце 50-х годов позапрошлого века. Он женился на дочери мелкопоместного помещика из соседнего имения Анне Левской и имел четырех сыновей и трех дочерей. Судя по выкупному делу после женитьбы семье Швахгейм принадлежали следующие деревни: Липки, Дмитровка, Калинина, Веченицы, Пергущи, Новые дворы, Верхние и Нижние Колокольницы и Комовщина.

После реформы и Швахгеймы и Левские вели очень скромную жизнь мелкопоместных дворян. Аркадий Константинович был просвещенным человеком, выписывал и читал альманах «Русская старина», а таких подписчиков на весь обширный в те времена Тихвинский край в разное время было не более трёх. Местных дворян больше увлекали игра и застолье. Известный факт о том, как барон Швахгейм проиграл А. С. Обернибесову свою крепостную Наталью Богданову приводит в своей работе краевед Старовойтов. Но этот примечательный эпизод не относится к Аркадию Константиновичу, которому крестьяне уже не принадлежали. Это из биографии его отца, сделавшего отличную карьеру. Он был участником войны 1812 года в чине адьютанта при графе Комаровском, начальнике только что созданной внутренней стражи, а выйдя в отставку в 1823 году стал начальником Либавского таможенного округа. Правда на этой службе он подвергся взысканию из-за дела о контрабанде. Но вернемся к судьбе семейства Аркадия Константиновича.

Дважды дворянство Тихвинского уезда избирало его своим предводителем. В этой лесной глухомани он многие годы был мировым судьей, а позже и председателем Съезда мировых судей. Семейство Швахгейм дружило с семейством тихвинского городского головы И. В. Лохвицкого. И Аркадий Константинович выступал поручителем, когда дочь городского головы определяли в институт для благородных девиц. Из этого дела следует что жил он в Тихвине в доме Крауль. Скорее всего это был дом провизора и аптекаря Карла Крауля (неизвестно как правильно писалась его фамилия, т. к. в «Памятной книжке Новг. Губ. За 1882 год» он упомянут как Краузель). Предположительно дом находился на Соборной площади рядом с домом Николая Ивановича Бередникова.

Александр, родившийся в 1864 году по примеру всех Швахгеймов получил военное образование и начал военную службу, но скоро вышел в отставку, женился на дочери одного из богатых тихвинцев Лидии Николаевне Базыриной, которой был отмерен долгий срок жизни. Она стала матерью пятерых детей (Антонина род. 01.11.1892; Екатерина род. 09.11.1893; Мария род. 1894-5(?); Александр род. 09.02.1889; Лидия род. 16.07.1898). Лидия Николаевна, пожалуй, дольше всех остальных Швахгеймов оставалась в Тихвине. Сохранилась её пенсионная книжка. Умерла она в 1953 году.

--------------------------
2. https://otrageniya.livejournal.com/2686879.html


Рецензии
Здравствуйте, Ксения.
Благодарю Вас за публикацию о моих предках.

Статья в сообществе "Отражения" - моя, как и некоторые фотографии из семейного архива.

Помимо Швахгеймов на Новгородской земле жил и закончил свои дни представитель другого семейства русских немцев, Пётр Константинович фон Роттаст (1851-1905), юрист, сенатор, последние свои годы проживший в усадьбе Щитово Боровичского уезда, километрах в 15-20 северо-восточнее имения Суворова Кончанское.

Я писал об этом тут: http://k-fon-shwahgeim.livejournal.com/381025.html

Константин Петрович Пушкин   25.01.2022 16:21     Заявить о нарушении
Уважаемый, Константин Петрович, благодарю Вас за рецензию и за дополнительную информацию. Я непременно прочту Вашу публикацию в ближайшее время. И, если позволите, включу господина фон Роттаста в свой проект с ссылкой на Вашу рецензию. С почтением.

Ксения Рормозер   15.03.2022 14:58   Заявить о нарушении