Дисциплина

С детства мое воображение поражала история о мальчике, чью ногу привязывали к ножке стула, на который его усаживали для музыцирования.   Это была история о том, как его не пускали на улицу, не давали с мальчиками играть в футбол, лишали детства, но в результате он стал хорошим музыкантом. Может быть даже известным.   
На телефоне закончились деньги. Ни позвонить, ни нырнуть в реки информации и общения я не могу. Поэтому вспоминаю о писателях, которые сами себя привязывали за ножку стула, давая себе обещание писать по восемь страниц в день, и ни страницей меньше. Или ставили будильник на три часа ночи и не выходили из  гаража, до тех пор, пока новый сигнал их не оповещал о том, что служение музам выполнено.
Знаю молодого писателя, графоманящего с десяти лет на реке в отрыве от цивилизации. Тоже устанавливал себе марафоны в ? знаков в день. А теперь на заказ пишет, не претендуя на авторское право. Право, страшные истории прошлых веков о контрактах писателей с издательствами, не идут ни в какое сравнение с этой армией писателей, отказавшихся от своего имени в обмен на деньги…и дисциплину! Заметьте))
Тамара, рерайтер, копирайтер. Серьезная девушка взирает на меня в ленте инстаграма.  И чего там только нет. И замечательные повара з замечательными рецептами, и мастерклассы с замечательными режиссерами, и все виды йоги, и все виды психологов, и все виды искусств, и всевозможные целители, и учителя, и системы, и систематики, и астрологи, и тарологи, и тантра, и седые девушки с гуаша, и крашеные во все цвета, и эартач, и балаяж, и пикси и пикселя и массаж и маски, и брошки, и кошки…в общем, что я вам рассказываю, вы и сами все прекрасно понимаете. Зайдешь, вроде как, на минутку, одним глазком глянуть, и втыкаешь за полночь, радуешься чужим успехам. А твои где успехи, дурёха? Ну понятно…Завтра с утреца на работу. Будильник предупреждает, что спать осталось 5 часов 43 минуты. Ничего отосплюсь на работе.
Я восхищаюсь  Аней, которая всё успевает.
Вот только вскочила. Водичку  с лимоном попила, и сразу кундалини йога, или йога Леди Нигуны, потом три раза окунуться в источнике с десятиградусной водой, не взирая на погоду, потом малого в садик, потом работа, командировки, переговоры, готовка полезной пищи, трое детей, поддержка фолловеров в телеграмме, инстаграме, фейсбуке, учеба у мастеров, тренировки, танцы, выступления. Нет, это определенно не укладывается в моей голове.
Я себе каждый день говорю: «Начну утро с йоги, как Аня». Утром иду на кухню, запиваю свой эль тироксин водой с лимоном, а потом начинается непонятная возня с мойкой посуды, завариванием кофе, приготовлением завтрака, кормлением своих взрослых детей, снова уборка…Да я вылитая копия своей мамы, которая каждое утро восклицала: «Я уже всех накормила, а сама еще в ночной рубашке и не умывалась!»
Решила я выключить конфорку под названием «карьера». Не успеваю я и домом заниматься, и с друзьями общаться, и мир познавать, и размышлять, и здоровый образ жизни вести, да еще и работать.
А папа мой говорит, что главное это работать.

23 ноября 2021


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.