Первый бой

Из первого боя он вышел живым,
Себя в нем отдав без остатка.
С лицом чумазым, усталым
Курил у подбитого танка.

Рукой он гладил шершавый металл,
Соринка попала в глаза,
Этот танк в него не попал,
По щеке у солдата скатилась слеза.

Танк дымился, мотор догорал,
Пушка склонилась к земле,
Пепел повсюду черным снегом летал,
Накрывая всё на проклятой войне.

Это был первый подбитый им танк,
Который терзал его землю,
Первый снаряд разбил ему трак,
Второй пропорол броню.

И он, почти еще мальчик,
Поверить не может никак,
Что орден ему вручает начальник
Со словами: “Спасибо тебе казак”.

Он говорит торопливо:
“Служу трудовому народу”.
Орден горит на груди сиротливо,
Но скоро их будет много.

И будут танки пылать у врага
На русских полях и лугах,
Не дрогнет у солдата в сраженье рука,
Враги найдут смерть на русских просторах.


Рецензии
Алан, написано трогательно и живо! Память о героях храним в наших сердцах. Сейчас уже есть новые герои.

Валентина Малышева 3   02.12.2022 18:16     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →