Блиндаж смерти-начало
Его вели под конвоем двое : один постарше, другой безусый юнец.
Длинная потрепанная шинель не скрывала больных, в кровавых ранах ног, обмотанных грязными тряпками; раны источали запах гноя и крови. На ногах были старые рваные солдатские ботинки- времён первой гражданской войны. Дорога была глинистая, скользкая,- недавно прошли обильные дожди. Ноги скользили и разъезжались в стороны,- идти было трудно. От слабости кружилась голова и подташнивало. Алексей споткнулся и упал в липкую глинистую лужу. Удар прикладом в спину заставил его подняться, и он шатаясь, на полусогнутых ногах, как затравленный зверь, сделал рывок вперед.
-Живучий чёрт!-процедил сквозь зубы старший конвойный, сплюнув окурок папиросы в сторону.
-Иди быдло! Все одно подыхать тебе. Ярость гнева закипала в Алексее. Он благородных кровей офицер, жалкий и униженный этими солдатами, идет на верную смерть.
Ландшафт был уныл и сер: ни дерева, ни кустика. Изредка встречались канавы и шурфы, заброшенные старателями. Чёрные вороны, громко каркая, низко кружили над землею. Всё небо было в свинцовых тучах.
- Дождь будет, стреляет в спину и нога ноет- подумал Алексей. Солнце клонилось к горизонту, его редкие блики просвечивались из-за туч. Тянуло сыростью, серый туман плыл над пустынной равниной.
- Сколько хватит ещё моих сил - мелькнула мысль в голове , и он рассмеялся истерическим смехом.
- Ему ещё и весело, совсем сбрендил, чокнулся- ворчал старший конвойный.
.
продолжение следует.
13.06.2018.(Д-Л)Я.З.А.
Свидетельство о публикации №121112206810
Сталин был слишком гуманный человек. Враги народа отбыли свой срок и вернулись домой. Никто не думал, что эти пидоры затаятся и за спиной больного Брежнева, в купе с советской мафией, придут к власти в 1978 году, а потом развалят мощную Державу! А в 1993 году Ельцин расстреляет из танков Дом Советов, предварительно обтянув его колючей проволокой, советских депутатов и Советскую Конституцию!
Почему-то многие продажные провокаторы преподносят эти факты со своей точки зрения, а те факты, что на стороне советской власти были честные казаки, которые тоже погибли во время военных операций, — эти факты никто не принимает во внимание!
Владимир Грачев 3 03.12.2025 22:49 Заявить о нарушении
Этот посыл Свыше мне приснился и я его поведала миру. Сон был жуткий, я в больнице лежала, и долго не могла его забыть; когда выложила на страницу, мне легче стало.
Многое в моём творчестве-в прозе , увиденное во сне.
З.А.
Дорошенко За 03.12.2025 23:56 Заявить о нарушении
Многие офицеры перешли на сторону Красной рабоче-крестьянской армии. Это второе.
То, что некоторые царские офицеры, в том числе и казаки, творили с большевиками под лозунгами "За царя! За Отечество!", вам в страшном сне не приснится. Михаил Шолохов в романе "Тихий Дон" это всё описал. Это третье.
И четвёртое! Красного террора против казаков не было, а был разгром буржуазных вооружённых группировок, не согласных с первым в мире государством рабочих и крестьян. По определению В.И. Ленина, кто шёл против советской власти – тот был врагом народа! И я с ним полностью согласен!
Владимир Грачев 3 04.12.2025 00:09 Заявить о нарушении
Будьте благословенны Богом.
З.А.
Дорошенко За 05.12.2025 06:44 Заявить о нарушении