Сибирская лайка

             Среди обнаженного октябрем сквозного   чернолесья  увидел дымок костра,  охотников возле него и темный корпус Уаза. Я  подвернул к ним,   и,  оставив   ружье  в кабине,     пошёл знакомиться со своими соотечественниками.

В ту же минуту навстречу мне  выбежала осанистая крупная лайка.  Беловатое седло на её холке было освещено  красным  светом утренней зари.  Она, молча, сунула нос в мой камуфляж, втянула незнакомый ей запах,   забежала вперёд и  перегородила мне дорогу.

 Она не  рычала, не скалила клыки, не  поднимала на загривке шерсть, но  врождённый инстинкт охраны своего участка решительно поставил собаку  между мной и  лагерем её друзей. Как можно спокойней я спросил:

     -Не хочешь пропустить?
    -Даже и не думай двинуться вперед,- смело отвечали её глаза.
  Я хотел уже смириться с молчаливым требованием собаки, и  был готов   уйти восвояси, но в это время один из охотников  несколько раз   свистнул.

 В  ту же  секунду лайка, показав свою дисциплину и уравновешенность, освободила мне дорогу.   С этой минуты она демонстративно  не обращала   на меня никакого внимания.   

Неторопливо шагая вслед за ней, я с тайным восхищением  следил, как истосковавшиеся по движению  мышцы её лап,   легкой рысцой возвращают  лайку  к костру. Чувствовалось, что  она  переживает золотую пору своей  жизни и по - своему наслаждается новой для неё обстановкой.
 
            Я подошёл к костру. Дымили несколько  комлистых сухостойных осин, положенных  торцами друг к другу.  На походном столике, стояли подогретый чайник, кружка, термос.

Трое мужчин в потёртых, выцветших камуфляжах,  с не выспавшимися небритыми лицами, готовились к  отъезду, собирали и укладывали свои вещи в машину. Мы  поприветствовали друг друга и познакомились, назвав лишь свои имена.

    -Чаю хотите?- Предложил  Валентин.
    -Не откажусь.
         Он  налил  мне в   кружку   заваренного кипятка  и, показав на пластиковую бутылку, сказал:
   - Сахар в ней.
 
   Узнав, что я местный, меня засыпали вопросами.   Не оставался в долгу и я.
    -Что нибудь добыли?
     -На шулюм* хватило.

     -Очень понравилась ваша лайка, особенно как она деликатно   остановила меня.   
   -Это Алтай,- ответил Леонид, хозяин собаки,   
   -Побывал в деле?

    - Ему всего  год   и хотя имеет родословную, пока лишь проходит учебу.  Мы из Ялуторовска,  в коллективе нас трое.  Работаем все вместе вахтовым методом. Сейчас свободны. Мы не  ставим своей целью добыть, как можно больше дикого мяса, но к самой охоте относимся со всей серьезностью. Купили в питомнике двух лаек, вот этой  всего четыре месяца. А сейчас нам пора домой, есть и там  дела.

      Конечно, во  время  той краткой встречи  мы говорили больше всего об охоте, о  рыбных озерах, о северной птице, которая идёт волнами, а я искоса и с долей зависти наблюдал за Алтаем.

Он не подходил к столу, чтоб униженно выпросить у людей  лишний кусок хлеба. Все его внимание было привлечено к четырехмесячной  светло-серой самке. Он играл с ней, кружил, делал наскоки, но та довольно меланхолично принимала знаки его внимания.

   - А чай у вас изумительный по вкусу. Специально, каких - то трав в него добавили?
   -Ничего особенного мы в него не добавляли, просто чай с дымком всегда имеет особый вкус.

            Через несколько минут я простился с охотниками, сожалея, о кратковременности нашей встречи,  и долго потом с теплом вспоминал  наш  разговор, искренне  радуясь,  что наше охотничье племя не иссякает.

фото из свободного доступа в инете, но этот портрет полностью совпадает с реальным

Шулюм*-утиная похлёбка


Рецензии
Юрочка, рассказ, как предворение чего-то в будущем. И про лайку-Алтая,наверно, в будущих рассказах? У тебя огромный потенциал. Писать и писать, и издавать, дорогой писатель-натуралист. С лю.Лю.

Людмила Межиньш 2   18.05.2022 09:22     Заявить о нарушении
Добрый день, Люда!
Почти готов макет книги "Ветер"
с уважением

Юрий Лебедев 4   19.05.2022 06:47   Заявить о нарушении
Рада за тебя, Юрочка. С лю.Лю.

Людмила Межиньш 2   19.05.2022 21:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.