Как не надо жить

Но мы умели чувствовать опасность
Задолго до начала холодов.
С бесстыдством шлюхи приходила ясность
И души запирала на засов.
          - В. Высоцкий

Я жил в стране, где каждый знал границы,
Что можно высказать открыто, а что нет.
Читали “самиздат” запретные страницы
За ночь глотали книгу под запрет.

Мы помнили - за анекдот сажали,
“Слезам не верит”, помнили Москва.
Что на прослушке телефон все знали,
Но руку дружно вверх и только “за”.

Не веря слову в “Правде” и в “Известиях”,
Зачёт сдавали точно “на ура”,
И подпевали лжи в парадных песнях,
Хотя другие пели у костра.

Двойная жизнь была внутри, снаружи.
Мозг фильтровал, что можно говорить.
Но, эта ложь и эти скверны лужи,
Нас научили, как не надо жить.

09-23-21 Ред


Рецензии
Оскар! Совершенно верно, Вы показали о наличии внутреннего цензора, кто прошёл октябрёнок, пионер. комсомол. Вспомнил Евтушенко:"Пусть это выглядет дерзко, но в горн упоённо трубя, я с самого раннего детства - считал коммунистом себя".Стихотворение,Ваше, очень понравилось. С уважением! Лев.

Оскар -выложил на страницу - Бориса Камянова, будет время -посмотри.

Лев Баскин   21.11.2021 15:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Лев!

Оскар Хуторянский   03.12.2021 05:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →