Подушки - мини-рассказ

    Подушка по ночам видела сны, но не свои, а сны Генерального директора мясокомбината Варсонофьева, которому она принадлежала. Да такие сны, что рассказать страшно!
   Перья подушки при этом начинали шевелиться и поднимались дыбом на свободных от головы директора местах. И чем дальше, тем сны становились ярче и страшней.
    Но сам Варсонофьев об этих снах даже не подозревал. Примет элитного «коньяковского» под элитный закусон и дрыхнет, хоть бы хны. И утром огурчиком на любимую работу. А подушка мучайся потом целый день от жутких воспоминаний.
   Можно бы один такой сон привести для примера, но у большинства испортится настроение, а зачем это надо?
  И вот подушка не выдержала мучений и решилась на побег. Когда никого дома не было, сползла с кровати, извиваясь добралась до батареи отопления, по батарее на подоконник, поднатужилась ещё, протиснулась в форточку и прыгнула с десятого этажа. Тут её подхватило порывом ветра и унесло в неведомую даль.
   Варсонофьев перед сном хватился подушки: искал-искал – нету нигде. Спросил жену: - Ты, Валя, не брала?
   - Нет!
   Другую взял… Но и эта убежала через месяц.
   Тогда он купил себе новую подушку – синтетическую, дутую.
    А той – хоть бы хны: даже нравилось такие сны смотреть.


Рецензии
Просто прелестно! Вспомнила "Нос" Гоголя, читая Ваш рассказ. Только там от майора Ковалёва сбежал его собственный нос, а у Вас - подушка. Стиль гоголевский наблюдается в Вашем произведении.

Анна Анкудинова   09.02.2026 16:18     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв! Да, наверно: мы пишем не на пустом месте, а усвоив, впитав, претворив предыдущий лит. опыт. Сказано: "Все мы вышли из гоголевской "Шинели"." Гоголь, говоря общё - зачинатель критического реализма, под знаком которого прошёл 19-ый век, обеспечивший величие нашей литературы. Удачи!

Сергеев Павел Васильевич   09.02.2026 18:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.