Равнение на Китай в борьбе с коронавирусом

Тысячи жизней "ковид" забирает,
Яростно буйствуя в нашей стране -
Много людей каждый день умирает,
Словно находимся мы на войне.

Вируса "волны" нас зло атакуют,
Смерть и страданья народу неся -
По временам "доковидным" тоскуют
Люди, у Бога защиты прося.

Храбро врачи с эпидемией бьются,
Жизни людские стараясь спасти,
С мерзкой заразой в борьбе не сдаются,
Чтобы опасность от нас отвести...

Смертности и заражений сниженья
Нам не добиться за счёт "полумер" -
Вирусу чтоб нанести пораженье,
Срочно с Китая брать надо пример.

Там карантин очень строгий вводили,
Массово всех вакцинировать стали
И в результате "ковид" победили,
Вирус в стране у себя обуздали.

В битве с заразой сейчас, без сомнения,
Нужно держать на Китай нам равнение!



P.S. Общее число заражений коронавирусом COVID-19 за всё время пандемии в Китае пока не достигло даже 100 тысяч, а зафиксированное количество смертей от этой опасной заразы "застыло" на уровне чуть более 4,6 тысяч. В России же на сегодня заразились "ковидом" 9 миллионов 250 тысяч человек, а скончались свыше 260 тысяч заболевших россиян. По ежедневному приросту смертей от коронавируса и его осложнений Россия сейчас находится на первом месте в мире, обогнав даже долго безоговорочно лидировавшие по данному показателю США и все другие страны. Китайские методы борьбы с эпидемией "ковида" оказались гораздо эффективнее российских - статистика заражений и смертности это очень наглядно демонстрирует.


Рецензии
Михаил, вы, в осном, приводите статистические данные! А, ваш, личный взгляд на проблему?;Вы живете в Москве. Скажите, пожалуйста: лично вам, часто приходилось сталкиваться с ковидом? Мне, как жителю Екатеринбурга интересно. Может кто-то из ваших родственников( не дай Бог!), друзей, знакомых, коллег переболели. Как они себя чувствуют? Я знаю нескольких людей, которые, по их словам, переболели вирусом. Ну , ничего: живы- здоровы! Просто, важно отличить масштабы самого заболевания от степени нагнетения. P.S.У меня в этот ковидный год обострились давние и извечные проблемы с запорами кишечника.)) Сорри, за откровенность, но сайт стихи.ру располагает к демократичному общению. А так... даже насморк сезонный не берет! Ковида я не боюсь. А вот степень нагнетения- удручает. Поэтому, интересно знать из первых уст: как там в Москве, настроение у людей, ну и степень заболеваемости. По вашим личным наблюдениям. С интересом к вашим стихам. Евгений.

Евгений Венецин   22.11.2021 16:09     Заявить о нарушении
Евгений, я и сам переболел коронавирусом в конце мая - начале июня, и многие мои знакомые, коллеги по работе и родственники тоже заразились этой дрянью. Переносили все по-разному: кто-то почти бессимптомно, а кто-то и в больнице лежал. Сосед по даче и двое коллег по работе от этой заразы умерли. В общем, много людей болело - Москва от эпидемии "ковида" сильно пострадала. Я переболел средне: до госпитализации дело не дошло, но температура в течение недели держалась выше 39 градусов и только потом постепенно начала спадать. И ещё пару месяцев после выздоровления слабость была и потел я обильно даже при небольших физических нагрузках плюс волосы на голове интенсивно выпадали, хотя до облысения всё-таки не дошло. Неприятная и гадкая болезнь, одним словом! Лучше ею не заражаться. Вы уже привились от "ковида", кстати, или пока нет? Я скорее всего в начале декабря пойду на вакцинацию.
С уважением, Михаил

Михаил Крюков   22.11.2021 17:44   Заявить о нарушении
Михаил, любые медицинские манипуляции я держу при себе! Поэтому, на вопрос: буду ли я делать прививку, делал ли уже или нет, при всем моем уважении к вам- я не отвечу.)

А, в обще, хочется, чтобы все это по скорее закончилось, люди стали снова улыбаться..... Но я понимаю, что в 21 веке, также, как и в веке 20,( в его первой части были революции, войны, потрясения. Все это пережили наши предки! Сейчас- тоже переживаем и мы, только в другом измерении.А мечта, как в замечательном фильме "Гостья из будущего"..пока только остается мечтой...С пониманием. Евгений.

Евгений Венецин   24.11.2021 07:29   Заявить о нарушении