Ноябрь

Ноябрь деревьями ребрист,
чихает - с неба жижица -
сморкая нос в опавший лист,
домой сутулясь движется.
А дома ждёт его Метель
с метлою снежнобабиной,
пустые щи под скрип петель
да СНИЛС за перекладиной.
На старый сядет табурет:
- Гляди-ка, кособокая!
и горсть осиновых монет
рассыпет, громко цокая.
Не много нужно старикам,
коптит печурка - силится,
а до весны, по сундукам,
земля лежит кормилица...


Рецензии
Портреты твои пейзажные вне рамок, конечно:)
А что там с сундуками то? Замки заржавели? +5 ночью - куда годится весна такая!

Гавриш Альбина   27.05.2026 13:48     Заявить о нарушении
Эта избушка тёмная... а ты где живёшь? Приеду - разберусь!)) +5, безобразие какое!

Денис Требелев   27.05.2026 14:44   Заявить о нарушении
Давай, шапку ушанку, телогрейку и в Тюмень на разборки

Гавриш Альбина   27.05.2026 14:48   Заявить о нарушении
Ааа, Тюмень, знаю-знаю!))

http://stihi.ru/2020/03/11/749

Денис Требелев   27.05.2026 15:24   Заявить о нарушении
:)) а в прогнозах сильно недовирают

Гавриш Альбина   27.05.2026 16:34   Заявить о нарушении
...довирай, но не перевирай.

Денис Требелев   27.05.2026 17:30   Заявить о нарушении
То ли дождик, то ли снег,
То ли будет, то ли нет:)

Гавриш Альбина   27.05.2026 18:23   Заявить о нарушении
Как солнце ни крути - всё одно сыро выйдет.

Денис Требелев   27.05.2026 21:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →