Признание затворницы

Душа на части рвётся.
Опять неймётся ей.
То плачет, то смеётся,
Сторонится людей...
Сижу в своей квартире
Затворницей одна.
На душу давят гири.
В слезах квадрат окна...
Дождь льёт осенний, хмурый,
Водой песок долбя.
Увы, но просто дурой
Считаю я себя...
Всё у меня нескладно,
Не так, как у людей...
Томлюсь, страдаю... Ладно.
Забила без гвоздей
Внутри себя все двери:
Ни выйти, ни войти.
Слаба я стала в Вере,
Споткнулась на пути.
Печаль сильней острога
Гнетёт, лишает сна.
Неровная дорога
Судьбою мне дана...


Рецензии
Каждый ВАШ стих последнего времени, каждый может "примерить" на себя. Вселенская глубина и божественная простота. Вы часто вопрошаете Бога, а ведь он знает, что делает. Маленький пример из своей жизни недавно еду на велосипеде с СД-ка в Лис-к
Идёт дождь. Думаю: Слава Богу, хорошо колеса крутятся - быстро доберусь. Через минуту спадает цепь, поправить - нет ключей.Завопил Господи! Но почему ?! Не успел я подумать о хорошем, а ты сделал всё наоборот... Три часа добирался пешком,тянул гружённый велик на гору. Рассказал другу. А он в ответ: - а если бы растянутая цепь не спала и ты бы, без тормозов,попал под машину? Господь спас тебя. Другой пример. А если бы дорогой сердцу человек не ушёл? Мучился сам и мучил другого, хотя бы тем, что у Вас нет просто физических сил ему помочь? Господь лучше знает, что лучше для нас.
С уважением, М.
P.S Оголённый нерв дает прекрасный результат в поэзии.
С первым днём зимы. С первым робким снегом...

Мих Лис   01.12.2021 22:38     Заявить о нарушении
Да, дорогой Михаил, Господь Бог лучше нас знает, что для кого лучше... В Библии написано:"Много замыслов в сердце человеческом, но состоится определённое Господом" или "Мои пути - не ваши пути. Мои мысли - не ваши мысли". И в жизни мы часто сталкиваемся с проявлением Любви Божьей, но, увы, не каждый может это понять... Всё зависит от духовного возраста человека. В моём случае: довольно тяжёлая болезнь допущена Богом для того, чтобы я к Нему обратилась. Не побывав на самом дне, я, пожалуй, никогда не стала бы искать лица Господня, гордыня бы не позволила. "Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать". "Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей навредит?" - всё это библейские тексты.
Большое спасибо Вам, Михаил, за внимание к моему скромному творчеству. С сердечным теплом,

Вера Шляховер   02.12.2021 14:35   Заявить о нарушении