Солнце. и солцеподобные

Опять ты?Жёлто-красное чудовище небес,
Мне отражение твоё милей,
То, что в ночи, оно нужней.
Не ослепит, и не сожжёт, хоть иногда рогат, как бес.

Своими щупальцами ты всюду проникаешь,
Суёшь везде свой нос, затем
Молиться на себя нас заставляешь
И исчезаешь, всё спалив взамен.

Твоему зеркалу я доверяю мысли,
Оно внимательно так смотрит каждый раз.
И, выслушав рассказ,
Порой бросает звёзды, что на холсте повисли,
Не долетев до нас.

В твоём же свете звёзд не видно.
Одно лишь ты — космический пупок!
Всех заслоняешь, садишь под замок.
Мечты и головы склоняем, будто стыдно.

Перед величием всплывает в каждом
Всё то, чего достичь не смог.
Оно уж встало! И осветило дом.
С упрёком: «Спишь?» Хоть не жалел ни рук, ни ног!

Конечно же!Благодаря тебе!
Я жив! Сейчас в лучах купаюсь!
Но, чёрт возьми, оставьте при себе!
Нравоучения. Я не раскаюсь!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →