Юлька

Рассказ

      Продолжается серия моих коротеньких рассказов. Для меня они – откровение, осмысление моей жизни. Если хотите даже маленькая исповедь. Так это и понятно, жизнь не стоит на месте, а если ты и сам шевелишься и что-то делаешь, то впечатлений от происходящего – море! Другое дело, зачем это всё записывать? Ну, а ведут же люди дневники, выкладывают в социальной сети на своей страничке свои размышления, суждения. Так почему бы и нет?!
      С юности у меня сохранилось несколько фотокарточек одной девчушки – Юльки.
      Познакомились мыс ней давно, когда я приезжал к бабушке на летние каникулы в деревню в Костромскую область. И с того времени как-то запала она мне в душу! Нет, не подумайте, я не был влюблен в неё, просто бывает так, что доверяешь человеку, чувствуешь в нём родную душу, и тебе хорошо с ним. Как говорят: «Я счастлив – просто оттого, что мне хорошо». Вот так было и со мной. Я хорошо помню её глаза... Такие необыкновенно глубокие и всё понимающие глаза. Кажется, она смотрела ими тебе в душу. И я очень любил, когда Юлька улыбалась. Тогда её глаза наполнялись искорками, они смеялись, как и сама Юлька неподдельно и искренне. И вообще не было в Юльке – ни злорадства, ни ехидства. Чистый и светлый человечек! А ещё была она не по своему возрасту рассудительна!
      Помню, купались мы с ребятами на реке, загорали, пекли картошку на костре, разговаривали на разные темы. Я Юльке посетовал, что вот, мол – жаль, что не вышел возрастом и не попал в Афганистан. Она посмотрела, помню тогда на меня очень внимательно и сказала: «Мишка, глупый – радоваться надо, что это война закончилась!» И такой был у Юльки взгляд, как будто она знала о той войне всё. Это был взгляд не молоденькой девушки, а умудренной опытом женщины. Это был взгляд матери... Я тогда ничего не сказал Юльке, но про себя подумал, что если и на мой век хватит войны, то я буду сражаться на ней пока силы не оставят меня, лишь бы только не пришёл враг в родные места. Буду сражаться за свой отчий край до последней капли крови. 3а родных и близких, за дорогих сердцу людей. И за неё, за Юльку. И почему-то подумалось мне, что будет она в будущем кому-то хорошей женой и отличной матерью, и детишек у нее будет много. Судьба разбросала нас... Много лет прошло, но все эти годы я помнил о ней. Несмотря на переезды с места на место – сохранил её фотокарточки.
      А войны, хватило и на мой век. Чечня и Дагестан... Они оставили в сердце свои незаживающие и кровоточащие раны, побелили виски... Опалили беспощадным пламенем душу... Не раз я стоял на огненной черте и смотрел в лицо смерти... Но когда мне было трудно, я вспоминал своих родных и Юлькин взгляд, наполненный теплотой и нежностью, и мне становилось легче. И я возвращался домой. Туда, где не было войны... Уходил далеко в луга и ложился, раскинув руки в траву, и лежал... Так в детстве своём я любил лежать на берегу реки, слушая негромкое журчание воды, глядеть, как по небу плывут облака. И в памяти опять всплывал образ девчушки из далёкой юности. И ко мне пришло осознание того, что Юльку мне все непременно нужно отыскать! Задумано – сделано. Помогли мне в моих поисках всё те же социальные сети. Хотя отыскать Юльку оказалось не так-то просто... Юлька вышла замуж, сменила фамилию. Как я только не «забивал» её в поисковик, пробовал искать через других людей – в их друзьях, и нашёл таки! Написал ей, и она мгновенно ответила! Мы стали переписываться и по сей день общаемся. Но это всё не то... Я жду то время, когда мы, наконец, увидимся! Она осталась неизменна себе и ежегодно летом приезжает в деревню в Костромскую область. В ту деревню, по которой болит моё сердце и щемит душа... И я приеду туда, обязательно приеду! Я мысленно уже в пути: поезд медленно отходит от перрона вокзала, всё, увеличивая и увеличивая свой ход. Перестук колёс завораживает, наполняя всё моё существо, и уже непонятно колеса стучат или мое сердце... Я сижу на «боковушке» по ходу поезда, смотрю в окно. И то, что я вижу, стремительно проносится мимо меня, оставаясь позади за моей спиной. Вот так же стремительно пронеслись и годы моей жизни... Я часто спрашиваю себя, а так ли я жил? Что видел я за свою без малого полувековую жизнь? Так уже судьбе было угодно, что я, надев армейскую форму, относил ее в общей сложности почти двадцать пять лет. Я посвятил жизнь служению Отчизне и не жалею о6 этом. Как можно об этом жалеть!
      Мальчишки присягают раз и на всю жизнь. Родине, своим близким людям. Да, нет я ни капли не жалею, что жизнь моя сложилась так как сложилась! И ничего 6ы не стал менять в своей судьбе. Ведь в ней все взаимосвязано как звенья в цепи, как бусинки на нити. Выкинешь одно из звеньев – станет короче цепочка, а значит и жизнь. А уж бусинку не снимешь, не разорвав нити. А каждая бусинка – чье-то сердечко. И нить эта не просто нить, а связующая нить сердец. И нельзя её рвать. У каждого человека есть память сердца. Память о близких дорогих для него людях. Живых и уже ушедших из жизни. Нельзя жить без этой памяти. Пуст без неё человек!
      И вот я еду поездом в дорогую моему сердцу деревеньку своего детства... Колёса поезда стучат быстро и стремительно, а я все равно, подгоняю их... Я еду и знаю, что там я увижусь с дорогим для меня человеком – с Юлькой! И мне хорошо, я счастлив! Мы обнимемся с ней, она улыбнётся мне и в её глазах вспыхнут искорки. Вспыхнут неподдельно и искренне...


Рецензии