Разъединённость

Ответ на стихотворение Леночки Туман "Неудача".


Конец любви. Не получилось счастья.
В сердцах скопились горечь и тоска.
След прошлого над будущим не властен.
Друг друга потеряли навека.

Померк наш свет, и фейерверки гаснут.
И ничего назад нельзя вернуть.
И пустота, и все слова напрасны,
И ускользает целой жизни суть.

Нет оправданий - только междометья.
И боль застыла складками у рта.
И в серой мгле безмолвной на рассвете
Деревьев облетевших нагота.

Я так хочу, чтоб было всё иначе,
Чтобы рассеять бессердечья глушь.
Мы вместе позабудем неудачи,
Преодолев разъединённость душ.


Рецензии
Привет, Валера!
Какая у тебя получилась прекрасная в своей грусти лирика! Что ж, твоя история в жизни далеко не редкость. Довольно-таки часто случается так, что любовь уходит безвозвратно. А всё почему? Потому что оба, что называется, проморгали тот момент, когда ещё можно что-то исправить, снова зажечь искру огня в отношениях. И очнулись, когда уже всё - точка невозврата. В таких случаях, увы, остаётся только отпустить то, что закончилось, и вспоминать с благодарностью то, что было.
Спасибо тебе огромное за то удовольствие, которое я получила от прочтения!
С теплом,

Натали Данс   17.11.2021 15:54     Заявить о нарушении
Наташенька, привет. Спасибо тебе огромное за твоё внимание и тепло. Я тут только что обнаружил, что не поблагодарил тебя за отзыв на "Услышьте, люди". Прости ради Бога! Виноват, исправлюсь. Ты знаешь, я когда-то очень переживал, что стихи у меня получаются грустные. Тогда один мой друг сказал:"Назови мне хоть одного русского поэта, у кого весёлые". Я задумался и не нашёл. Но зато понял, что стихи должны вызывать эмоции, неважно какие - смех, слёзы, нежность или неприятие - всё равно, но только не равнодушие. В твоих отзывах всегда есть чувства. Благодарю тебя. С теплом. Валера.

Валерий Дукельский   17.11.2021 16:56   Заявить о нарушении
Ничего страшного, что вовремя не поблагодарил за отзыв. Всякое ведь в жизни бывает - не увидел, забыл, не было возможности. Лучше ведь позже, чем никогда 😊
А что касается грустных стихов - так это же шикарно, что они есть! Мы ведь живые люди, нам всем свойственно испытывать разные чувства. Радоваться жизни и быть всегда счастливым - ну это в принципе нереально. Поэтому всё это и отражается в стихах. И я с тобой полностью согласна - стихи должны вызывать эмоции! Любые эмоции! Тогда можно с уверенностью сказать, что они живые. Я, например, обожаю стихотворения, которые у меня вызывают слёзы (причём, как от счастья, так и от грусти). Для меня это высший показатель произведения!

Натали Данс   17.11.2021 17:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.