Рассказ соседа

        Многие из нас не верят в существование потустороннего мира отговариваясь тем , что им не приходилось видеть или слышать что-то сверхъестественное . Если вы его не видели , это не значит что другого мира не существует . Испокон веков мистика вызывала у человека двоякое чувство , любопытство и страх .
      Я предлагаю вниманию читателя серию мистических историй основанных на реальных событиях . Которые произошли со мною , либо с моими родными и близкими . Мне бы хотелось заметить , истории не вымышленные. В рассказах нет преувеличений и приукрашений . В них можно верить можно не верить . Каждый имеет на это право . Иисус Христос ходил по земле творя чудеса . Одни уверовали в Богочеловека , другие усомнились . Даже апостол Фома усомнился в воскресении учителя .
              Господь говорил :- «Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20;29)   

                « Рассказ соседа »

        В одну из суббот я  решила съездить к сестре в гости. За чашкой чая и приятной беседой время пролетело быстро.Часы показывали без четверти двенадцать . Я стала собираться, - мне ещё нужно было проехать 20 километров, чтобы добраться до дома. Неожиданно открывается дверь, и в гостиную вбегает полуобнажённый человек босиком! Декабрь на дворе! Нужно заметить, что он был совершенно трезв. (Как оказалось, это был сосед, живущий неподалёку). Никого не видя и не слушая наших вопросов, он метался по дому, повторяя одни и те же фразы: “ Я видел Его! Он явился и сказал, что заберёт меня с собой! Он существует! ” С великим трудом его удалось успокоить. Накинув тёплый плед, выпив чашку кофе, он нам рассказал о том, что с ним приключилось..
       Они с женою прожили вместе более двадцати лет. Несколько месяцев назад она ушла к другому. Казалось,рухнул весь мир. Разрушилась привычная размеренная жизнь . Он жил дома среди любимых вещей,механически занимаясь привычными делами на работе и дома.  Но супруги постоянно не хватало. Умом он понимал, что нужно смириться и жить как -то дальше ,но сердце принимать не хотело. Тяжело переживая, он стал выпивать по выходным. Но никогда не переходил ту грань, когда человек уже теряет свой человеческий облик. И вот однажды на кухонном столе появились бесенята… Он почему-то не удивился. Самые настоящие, как в сказках. Маленькие , чёрненькие , с хвостиками и рожками. Они корчили рожицы и развлекали его, как клоуны в цирке. Шло время, и он ловил себя на мысли, что ждёт встречи со своими необычными "друзьями".  В этот субботний вечер по обычаю досмотрев любимый сериал, он прошёл на кухню. Достал из холодильника бутылочку водки, поставил на стол. Пить не хотелось. В голове носились мысли: “ Прошло уже три месяца. Ничего не исправить. Надо жить дальше. С завтрашнего дня - спиртного ни капли!” Открыл бутылку, выпил три рюмки и пошёл спать.
       Не успел он заснуть, как услышал шум, на кровати появились бесенята. Только вот они не были такие милые и дружелюбные как раньше. Они стали больно кусать и щипать его за нос, щёки, уши. Их маленькие глазки зло поблёскивали при свете ночного торшера. Рожицы хищно скалились, когда он пытался от них закрыться одеялом. Разозлившись, он схватил комнатный тапок и стал гоняться за ними. В сердцах бросил второй прямо в бесёнка, который корчил рожи на телевизоре. Тот взвизгнул и упал, и тут произошло такое, отчего волосы зашевелились на голове нашего героя.... Бесёнок стал расти на глазах, превращаясь в трёхметровое чудовище, от которого несло жаром и смрадом. Достигнув потолка, оно захохотало и громовым голосом изрекло: “ Пить он бросит! Ха! Ха! Ну уж нет! Ты всё равно моим будешь! От меня ещё никто не убежал!” И тут герой нашего рассказал опрометью кинулся на улицу в чём был. Так он оказался у нас.
        Супруг сестры слушал рассказ с улыбкой.  Сосед взглянул на него и промолвил  :- “ Я понимаю, я  бы и сам такому не поверил , если бы мне кто рассказал. ”

                *****
               
   P.S.
       Читатели мне часто  задают один и тот же вопрос. Почему лишь некоторым дано увидеть то, что другим не под силу. На этот вопрос Вам ответит лишь Всевышний. Но уверена в одном , приоткрыть завесу другого мира дано лишь избранным. Видения даются свыше не каждому, и не просто так, но для вразумления и исправления своей жизни. Но поверьте мне, мой дорогой читатель, не все увидев и приоткрыв тайны загробного мира встают на твердый путь исправления. Борьба самим с собой самая трудная, и самая сложная. Проходит время . Страх притупляется. Появляются сомнения. А потом и вовсе всё списывается на галлюцинации. Лукавый хитро расставляет свои сети. У него неиссякаемый опыт обольстителя человеческих душ. Человеку проще списать все на галлюцинации. А почему ? ДА ПОТОМУ,ЧТО ТАК ЖИТЬ ПРОЩЕ! Нет Бога, нет Рая, нет Ада. Нет Души! За душой ведь ухаживать нужно как за младенцем. С пелёнок растить ,покаяньем очищать , готовить к небесной обители . Ведь там её отечество. Но души ведь нет.. Живу как хочу! На благо своей плоти в усладу своим страстям. Греха рубашка  ближе к телу.


Рецензии
Ирена, рассказ интересный! Мой вердикт - у соседа по всем показателям была белая горячка. Это заболевание нужно лечить в стационарных условиях. Видимо сосед, с ослабленным иммунитетом к алкоголю. У меня младший брат (в 66 лет ушёл в иной мир) - видел на стене чертей которые его дразнили, - алкоголиком он не был так как был ещё молод и работал на предприятии. В первом классе он провалился в полынью и долго находился в ледяной воде, врачи сказали что будут последствия, так как было переохлаждение организма. У меня об этом даже есть рассказ, только на проза ру. А бесы, я думаю это не плод фантазии, он их на самом деле видел. Потусторонний мир кишит всякими (не знаю как их назвать) причудливыми сущностями. Организм здорового человека защищён от проникновения в его сознание этих существ, а вот если пробита (так называемая аура) то проникновение обязательно произойдёт. В медицине это называется шизофрения (слово-то придумали, но никто не знает, что это). Моя тётка, младшая сестра моей матери (уже все ушли в иной мир) постоянно слышала и переговаривалась с загробным миром. Я когда с ней разговаривал на эту тему, то диалог получался не только с ней, но и с теми (а они меня слышали) и через тётку вели диалог. У меня не так много мистических рассказов, но есть. Пока хочу предложить рассказ моего свояка - мужа сестры... http://stihi.ru/2023/02/07/1654.
С уважением,

Иван Малюшицкий   04.12.2023 11:03     Заявить о нарушении
Благодарю Вас Иван за столь интересный,и содержательный отзыв.По своему опыту могу Вам сказать,для верующего человека,бесы и демоны вовсе не плод фантазии.А для не верующих,все проще свалить на белую горячку,шизофрению,и.т.д. Я не употребляю спиртное,и не шизофреничка,работаю в медицине.Но я видела такие необЪяснимые вещи,от которых кровь стынет в жилах. Прочту Ваш рассказ обязательно.На СтихиРе из за плотного графика работы бываю редко.Успехов Вам !

Ирэна Чернявская-Мэйер   04.12.2023 20:23   Заявить о нарушении