Без дна

Там, в глубине, где ждёт покой наяд,
Где солнца нет и свету где не рад,
Никто из тех, кто глубиной рожден,
Где сон забвением вечным побеждён,
Без права всплытия,  без жажды бытия -
Там обитает истиное я.
Спокойно, мрачно,  мудро, в глубине,
Познав все, что в верху - то и на дне.
И только ты туда направишь взгляд,
Не сетуй, если закипит в нем яд
Сознания, смирения из вне -
Все, что в высях есть, то есть и на дне.
А где-то, в перламутра вышине,
Звучит свирель, сверлящая во мне
Источник вечных мук и вечных жажд,
Свирепого сияния мираж.
Непостижимое многоголосье солнц,
Роящихся в скоплениях звёздных гнезд.
Оттуда ослепляет и кричит:
Все, что вверху - так и внизу звучит.
Подобно и согласно. Слушай сам,
Если осмелишься от бездны к небесам
Себя разверзднуть,
Несмотря на боль
И страх
Того, что неизвестна роль,
И что театр не есть ни разу жизнь.
Взберись на бездну.
Погружайся в высь.


Рецензии
Экклизиаст твой друг...

Зелёный Юрий Константинович   28.11.2021 13:31     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →