Письмо в междустрочье

Ты помнишь?.. Как пить дать, помнишь
До терпкой во рту оскомы
Досуг наш простой, исконный
По средам, чей сумрак стыл.
Я вижу, так ясно вижу –
На лодке по тыщекнижью
Скользишь ты, а строки лижут
Седым серебром персты.

Ты чуешь, печёнкой чуешь
Скупые мечты о чуде,
Что крышу дворца-лачуги
Взлюбили слепым дождём.
Я верен, пречисто верен
Пьянящей звезде-химере!
Ведь взвешен, сочтён, измерен
Её огнехвостый вздох...

Ты пляшешь, босою пляшешь
Над бездною тьмы бурлящей,
То смехом крепя, то плачем
Основу земных основ.
Я взмою, над миром взмою,
Впишу первозданной мощью
Небесному междустрочью
Осколки судьбы шальной!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →