Два берега

Было у реки два берега, левый и правый. Ну, как водится.

И раскидывались вдоль обоих берегов селения. Жили в них старички и старушки, мужчины и женщины, парни и девушки, ну и, конечно, ребетня - мальчики и девочки.

Жили они трудом своим. Заботами о хозяйстве, детях. Да и общими проблемами и делами не гнушались.
Красивые, работящие, добрые люди.

Бывало и среди них попадались лентяи и пьяницы, в семье не без урода, как говорится, но их старались опекать и воспитывать.

Жили люди на берегах реки-матушки, кормились ее богатствами речными, в лес за ягодами и грибами ходили и всякому хватало.

Одна только беда случалась временами.

Влюблялись парни в девушек и девушки в парней с других берегов.
Ну и, что? - удивитесь вы, - влюблялись и на здоровье. Совет им, да любовь!

Вот тут-то и заключается беда. По середине реки граница пролегала и не мог никто с берега правого на левый перебраться и наоборот. Вернее, не то, чтобы не мог, ведь граница была условной, но пересекая реку, каждый терял возможность вернуться назад.

Случалось, конечно, что переплывал кто-то через реку к любимому человеку, однако, как и везде, бывало, могла не сложиться жизнь у них. И, вот тут, как говорилось, настигала их кара. За грехи их. Ведь второй раз никто больше не мог ни жениться, ни замуж вновь выйти.

Сколько лет, а может и веков жили так на разных берегах люди, никто и не помнит. Отчего поделили реку, кто придумал сей закон, неведомо. Не донесли до нынешних поколений эти знания.

Но однажды, молодой парень, привел на водопой коня. Глядь, а на том берегу девушка в реке белье полощет. До чего пригожая девица, глаз не отвести. Да и парень, сказать по правде, первый парень на деревне, одним словом - мОлодец.

Засмущалась девушка, одернула, подоткнутую юбку и закраснелась маковым цветом, под взглядом молодца. Глядит из-под густых ресниц, не поднимая головы и любуется.

Приглянулись они друг другу очень. Запали в сердце. Чтобы не делали, все друг о друге думают, горюют.
Знают, ведь оба, что не порадуют свои семьи таким известием.

По вечерам, украдкой, пробираются через заросли ивняка к своему потаенному месту и глядят друг на друга во все глаза. Молчат больше. Боятся, что услышит кто разговор их, ведь по воде далеко слышно.

Так лето пролетело, наступила осень.
Сорвал ветер с деревьев последние листочки и оголилось все кругом. Не сильно спрячешься. А уж зимой и говорить нечего.  А она не заставила себя ждать. Побелила округи снегом, сковала льдом реку. Вступила в свои права.

И задумал тогда молодец, сломать древние устои. Решил он собрать село на совет и предложение свое на общее обсуждение вынести.

Поговорил с отцом сперва, поведал ему о любви своей тайной. Рассказал, что свет без любимой не мил и спросил его дозволения.

Тяжкую думу возложил он на отца своего. Однако, не мог по другому поступить он. В любви и согласии прожили мать с отцом, в любви и детей своих воспитали.

Три дня и три ночи молчал отец. Сидел, как каменный у окна и думку думал. Молчала мать, боялась помешать, лишь тенью скользила беззвучно по хате, да чернела лицом.

Но на четвертый день, поутру, позвал сына. Вырос ты, сынок, и настал твой час самому судьбу свою вершить. Пойду я село на совет созывать, а там уж, будь, что будет.

И собрался совет, и спорили и негодовали... Но, все больше склонялись к тому, что надо парня поддержать.

Так и порешили. Выбрали
парламентариев, а на следующий день, пошли к реке, чтоб соседям своим о своем предложении рассказать.

Те выслушали и порешили, собраться снова через три дня.

Так с тех пор и живут они без границ. Женятся по любви и живут в мире.

А, что им делить, коль всего хватает.


Рецензии