Вопрос 39

Михаил, а Вы можете объяснить - почему мы, Разумные существа,
не можем организовать Достойную жизнь, Себе же...!?

Ответ:
Парадокс в том, что кто-то живёт, вкушая, а кто-то существует, доживая. Люди могут сколько угодно бежать от проблем, страхов, ответственности…но если причина их недугов – это неразрешенный конфликт, спор между «Собой» и «Жизнью», то обстоятельства вокруг будут принимать лишь новый облик, образ, очертание, сохраняя прежнюю суть.
Парадокс в том, что кто-то живёт – созидая, а кто-то лишь созерцая некогда созданное. Кто-то творец, а кто-то потребитель.
Самовыражению через созидание мешает слабость, отсутствие энергии, способностей, навыка, компетенций, познаний. Созерцанию ничто не помеха. Вот и весь парадокс.

Теперь понимаете, чего именно вам не хватает? Энергии или любви – познаний.

Наличие Разума не избавляет личность от страхов, сомнений, вопроса самореализации, и остального букета эмоций, присущих животному, всегда живущему по инстинктам. Инстинкты — это врожденные регуляторы процессов, или алгоритмы-программы, по которым функционирует любое живое, в частности человек.
Если бы, например, у животного не было инстинктов – весь мир фауны давно бы друг друга уничтожил от бесстрашия, или слабоумия, в котором превалировала бы отвага.
Но человек Разумным именуется не просто так ведь, верно?

Пример проявления инстинктов у человека:
• когда страшно убегаешь,
• когда голодно спешишь поесть,
• когда холодно укрыться,
• когда невдомек – быстрее что-то сделать, чтобы это волнующее, тянущее нутро чувство не испытывать.
• когда не по себе – спешишь вернуть все в норму, не разбираясь в причине этих состояний.

А "достойная жизнь" — это мысленно всегда та, которая нами еще не познана.
Разве быть богатым, — не понимая, что есть реальное богатство, и почему нищета лучший способ обрести себя, и поистине не эфемерное богатство, – есть стимул жизни?
Нет. Достойная жизнь – это та, в которой ваше Достоинство — сильная сторона, преимущество, или проявленное Богатство смогло раскрыться в полной мере.
Во всех остальных случаях это лукавство самому себе. Наличие денег, статуса не избавляет человека от вопросов замысла и своего существования, и ответственности найти все ответы на данные вопросы, а напротив, порой вводит в особое заблуждение, водя такими окольными путями вокруг да около…что «бедняк» мог бы только позавидовать этому «глупцу».
Богатство не дает никаких преимуществ в отношении понимания сакральных смыслов, своего предназначения, и всеобщей силы — энергии достижений, или созидания — основы всего живого.


Что мешает пробуждению этой силы? Страх. Например, выкинуть весь гардероб, от и до, старые вещи, и уволиться с нелюбимой работы, переехать в другой город, начать с чистого листа, страх сказать дорогому человеку какие-то важные слова, страх просто начать говорить в обществе, высказывать свое мнение.
Любое волнующее чувство, которое вас сковывает априори является производной страха, или химической реакцией, запускающей процесс деградации. Все есть энергия. Человек — ее проводник. Пока он НЕ тормозит ее, пока он БЕЗУПРЕЧЕН, в принятии и смирении (от слова с миром) он развивается, расширяется — при условии, что не стоит на месте и развивается.
Как только начинаются эмоции, которые обильно тратят (страсть, вожделение, ярость, гнев) или блокируют (страх, сомнение, обида) ЭНЕРГИЮ – в жизни человека наступает застой, и деградация.

Разум — это лишь инструмент для достижений и самореализации и конвертации, и материализации энергии – потенциальной созидательной силы, способной на всё. Силы, которая одновременно и всеобщая, покуда все "сотканы" из нее, и которая у каждого своя личная, в зависимости от того насколько умен, способен, мобилен и адаптивен в окружающей среде, особенно ему незнакомой человек – проводник обстоятельств.

Поэтому человек не может организовать свою жизнь лишь по одной причине – качество его познаний об окружающей среде не соответствует количеству необходимых для безмятежного существования достижений.
Достижений в которых бы он, материализовывая эту СИЛУ, с каждым разом становился, пускай и на 0.01% но лучшей версией себя прежнего.

Все подробности о курсе в шапке профиля


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.