Храм знаний

Библиотека — это храм знаний, которые хранятся под обложками изданий, как печатных, так и электронных видов. Для меня — библиотеки — места особые. Самой первой библиотекой для меня стала, конечно, домашняя, в основном,  папина. Отец у меня читать любит. По молодости он очень много читал, изучал, получал в дар книги и, соответственно, я уже с мала имела и свою коллекцию детской литературы. Любила шелестеть страничками, разглядывать иллюстрации и впитывать содержимое, чтобы потом рассказывать или перечитывать в слух друзьям и родственникам.
 Повзрослев, часто посещала школьную библиотеку, подрабатывала там и помогала с оформлением и порядком. Именно школьный библиотекарь, Клавдия Павловна, с пониманием и чуткостью отнеслась к моему увлечению —писать стихи, и любезно проинформировала меня о том, что в МБОУ СОШ № 8, каждую третью среду месяца собирается Литературно-поэтическая студия  «Глагол». Так я стала студийцем с 2006 года. Нашла единомышленников, добрых и отзывчивых друзей, мудрых наставников в лице учителей и обывателей литературы.
С центральной городской библиотекой меня познакомили уроки чтения и литературы. Эти предметы мне нравились и я с удовольствием выполняла домашние задания и принимала участие на занятиях и открытых уроках.  Однажды, я пришла в центральную библиотеку за очередной книгой, чтобы изучить материал, так как в школьной библиотеке не оказалось нужной литературы в виду разных причин. Меня оформили, рассказали о правилах и предложили нужную литературу. Я была счастлива! Центральная библиотека всегда славилась радушием и отзывчивостью, внимательностью и гостеприимством к своим посетителям, чем и завоевала мою любовь. Не один раз мы проводили совместные мероприятия, которые доставили мне и не только,  массу удовольствия, привели к новым знаниям, открытиям. Студенткой я приходила за специальной литературой, чтобы сделать курсовую и написать диплом. К слову о дипломе: ещё две библиотеки сыграли роль в моей жизни — это главная библиотека университета транспорта, который я окончила и, конечно же, библиотека имени В.И.Ленина.  Библиотека университета привлекает своей красотой, теплотой и добротой. Свой первый читательский билет я получила именно в научно-технической библиотеке гуманитарного корпуса. Как-то раз, мне нужно было распечатать важные материалы для моей брошюры, — будущей книги, на литературный конкурс в цвете, и библиотека не осталась равнодушной. Я счастлива, что библиотека родного ВУЗа пополнилась поэтическим дебютом своей выпускницы.
Библиотека имени В.И.Ленина —величава, глобальна, насыщена. Само здание внушает чувство гордости, а запах книг и газет, маячки компьютерных оснащений, железные ячейки и кучки разнопёрстных посетителей, заставляют задуматься о научных подвигах, диссертациях, нобелях. Мой читательский билет с зимнем фото (который, кстати, надо бы продлить), напоминает мне тот час, когда я посетила это глобальное место Москвы. Одним словом, было невероятно интересно и плодотворно. Круто и потрясающе!
Хотелось бы отметить ещё и библиотеку города Яхромы. Там мы со студией  «Глагол» выступали с программой  «Твоё земное притяжение».  Вечер  был наполнен уютом, добродушными отзывами, обменом вдохновения и подарками. Естественно, лучший подарок — это книга. Каждому гостю в дар была вручена определённая книга, которая пролила благодатный свет знаний и позитива на душу читающего. Для меня такой книгой оказалось произведение Шарлотты Бронте: Джейн Эйр. Я надеюсь, что мы ещё встретимся с яхромским храмом знаний.
Итак, подводя черту моего повествования, хочу сказать огромное спасибо Центральной городской библиотеке за все труды и вклады в творческое и образовательное наследие Подмосковья. Я не встречала ещё более дружного, сплочённого, открытого и доброго коллектива, как этот. Маленький лабиринт из трёх залов и рабочих комнаток, с различным информационным посылом,  столы и парты, повидавшие не мало, тёплый свет от ламп, освещающих пути и души, как зрелого, уже повидавшего жизнь человека, так и молодого, шагающего в неё, вызывают самые светлые и радостные чувства, оставляют лучшие воспоминания.
С Днём Рождения, дорогая библиотека! Новых пополнений, новых побед, активных и любознательных читателей, добра, здоровья, вдохновения и Любви!
Огромное спасибо ВСЕМ библиотекам за, то что они есть.



С уважением и теплом, Надежда ВОРОБЬЁВА.


Рецензии
Присоединяюсь к поздравлениям, хочу пожелать, чтобы пласты знаний не пылились на полках библиотек, а будоражили умы людей. Здоровья коллективу библиотек и побольше знаний, которые могут передаться людям. Лучший подарок книга, полностью с этим согласен.

Максим Кубарев   14.11.2021 22:58     Заявить о нарушении
Максим, спасибо. Доброго дня.

Надежда Михайловна Воробьёва   14.11.2021 11:52   Заявить о нарушении