Всех кто хотел пожить для себя
Это чудовище не пожалело.
Тех кто хотел "пожить для себя",
Это чудовище съело.
Светились они огнём голубым,
И видно их было даже сквозь стены.
Движения щупалец были грубы.
Заливая квартиры пеной,
Забирало несчастных оно,
В ненасытную пасть бросало.
Я смотрел на обжору в окно,
А чудовищу всё было мало.
Я знал, что её оно тоже найдёт,
Проглотит, не побоится.
И пополнит она синеватый помёт,
Что за городом густо дымится.
И даже имея воинственный нрав,
Что сделать я мог огромному монстру,
Который к тому же, возможно, был прав,
Лишь действовал слишком просто.
В квартире соседней разбилось окно -
Достали на свет очредного пуэра.
Я вышел на крышу просить об одном,
Чтоб покинуло чудище эру.
Но тысячи щупалец сыпали их -
Влюбленных в себя одиночек -
В зубастое жерло; и к окнам приник
Народ испуганный очень.
И вспомнил я вдруг о том,
Что всё это волен остановить.
Ведь в стихотвореньи моём
Дозволено чудищу жить.
И исчезло оно тогда;
Эгоисты вернулись домой.
И была среди них она,
Чтобы жить для себя самой.
Свидетельство о публикации №121111304420
