Фоторепортёр

Помню, мне в детстве рассказывал дед,
Сколько тяжёлых он видел Побед.
Бои за Москву, Ленинград и Орёл,
За сотни сожжённых, разграбленных сёл.
О чём думал дед хлебосольной страны,
Гладя рукой на лице след войны?
Горел не раз в танках, тонул и в воде…
Часто снимать приходилось в огне.
Писал он в газетах, журналах стихами…
Бился за Родину рядом с бойцами.
Где бы, в каких дед боях не бывал,
Осечек его автомат не давал.
Хранится в музее его автомат,
А рядом с ним плёнки и снимки лежат.
Безусые, строго суровые лица
Насмерть стоят на Советских границах.
Рядом, в пожарищах, нивы, леса,
От взрывов снарядов чуть видно бойца...
Смотришь на них, слышишь эхо войны,
А над Берлином стяг нашей страны.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →