на деревню Христу
но вот не спится, как тут ни старайся.
Молиться той, которая свята,
никак не выйдет. Мой диванчик райский
стоит в саду совсем не райских грёз -
вполне земных. И я заснуть не смею,
поскольку снится часто и всерьёз,
что тьма полна подарками от змея -
её походкой, лаской нежных рук,
прохладных губ - от них душа озябла.
Вот так заснёшь, и тут приснится вдруг -
бочок надкушен на одном из яблок.
***
Не скучай, то, что дОлжно - сбылось,
что предписано свыше - случилось.
Надломилась небесная ось,
надломилась земная немилость.
Просто-напросто время пришло
привыкать к повседневным ударам.
Помнишь - раньше я был пожилой,
а сегодня я сделался старым,
но не глупым, поверишь. Отнюдь.
Понимаю - ничем не согрею.
Отвыкай от меня как-нибудь,
забывай обо мне поскорее.
***
Этот мальчик от века
просит - можно домой?
Ты меня пожалей-ка,
Боже, Господи мой.
И не в радость монеты,
серебро - ерунда.
Если адреса нету,
так пишу в никуда.
В никуда ниоткуда,
но всегда в пустоту
пишет письма Иуда
на деревню Христу.
Свидетельство о публикации №121111108447
на деревню Христу" - я онемела после этих строчек. Казалось бы, ну, что в них такого? Сама себе отвечу: очень люблю чеховского Ваньку. И вдруг такой неожиданный интертекст.
У Вас невозможно грустные стихи, Лев. Второе стих-ие в этой подборке тоже очень зацепило, даже больше третьего. Просто в нем нет таких ярких вспышек смысла, потому и начала с третьего. Но интонационно оно мне ближе. Вот прямо моё-моё.
Спасибо!
Галья Рубина-Бадьян 12.11.2021 21:16 Заявить о нарушении
Винил 12.11.2021 21:59 Заявить о нарушении
