Сборник 2. ФиЛайки
1.
Жизнь устроена легко,
Как московское метро.
Вверх и вниз, нужна сноровка,
Свет в туннеле... остановка.
2.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью",
И с детства верим в это простодушно.
Но постепенно обрезают крылья
Нам наши лень, боязнь и равнодушье.
3.
Чтоб насладиться нам беседой,
Не станем рюмку ждать к обеду.
Душе не терпится, пора!
Начнем беседу мы с утра.
4.
Над просторами отчизны гордо реет черный ворон,
Не баклан, не буревестник, не павлин и не орел.
Не кричит, как глупый пингвин, и не рвется на свободу,
А картаво и надрывно распевает он - шансон.
5.
Скачет камень на удачу... плюх, плюх, плюх.
Вот еще, аж захватило дух, дух, дух.
Но исчезнет он из вида где, где, где.
Лишь следы бегут кругами по во-де.
6.
Я вышел прогуляться спозаранок.
В лесу пришлось набрать ведро поганок.
Ведь глупо, когда дождик льет и гром,
Бродить по лесу, да с пустым ведром.
7.
Портрет поэта на скале,
Его нерукотворный профиль,
Дороже мне, чем божоле,
Хамон и импортный картофель.
8.
Постичь мы можем мирозданье
Лишь до пределов осознанья.
А там, за этим за пределом,
Нас ждут Любовь, Надежда, Вера.
9.
Найти рифму графоману,
Будто доза наркоману.
И восторгам нет конца,
Лам ца дрица, оп ца ца.
10.
Средь нас, ведь, каждый уникален.
Мир покорить готовы смело,
Все, кто мозгами гениален,
И прочими частями тела.
11.
«Не надо про Париж», звучит в машине Кукин,
А водопад дождя стекают прямо с крыш.
Стою я в пробке час на улице Докукина,
И бард твердит: «Отсюда никуда не улетишь».
12.
Как физическое тело,
Должен встать и дело делать.
Как абстрактная душа,
Я не должен ни шиша.
13.
Нашел я звездный свой билет
К мечтам давно ушедших лет.
Но вместо даты многоточие,
Увы, билет давно просроченный.
14.
Потратил годы не напрасно,
Судьба красивая, как песня,
Бесплатный транспорт и лекарства,
Путевка в санаторий, пенсия.
15.
Года не умоляют ожиданья.
Мы молоды и современны.
Смущает лишь одно желанье,
Бежать-лежать одновременно.
16.
По лужам шлепают прохожие,
Дождь шелестит, гудят клаксоны.
И слышится мелодия, похожая
На степ, под соло саксофона.
17.
Рюмка граненая, хлебушек с салом,
Песня, гитара, друзья и дорога.
Как же для счастья нужно нам мало.
Как же для счастья нужно нам много.
18.
Сегодня нет войны, но нет, увы, и мира.
Сегодня не нужны герои и кумиры.
Сегодня знать не надо ни правду, ни историю.
Война, Герои, Правда - контент в моём смартфоне.
19.
Всему своё есть назначенье.
Рукам работу ищет голова,
Рот ищет умные слова,
А жопа ищет приключений.
20.
В воспоминаниях немного толка.
Но был в студенчестве особый шик.
Девчонок ласково мы называли «телками»,
Ну, а к мальчишкам обращались мы «старик».
21.
Вчера по случаю получки
Я заседал с «могучей кучкой»,
Откушав водочки с колбаской,
Мы пели русские романсы.
22.
Над землей летает самолет высоко.
Без меня остались на земле друзья.
И белеет в море парус одиноко.
И лечу над морем одиноко я.
23.
Камень? Ножницы? Бумага?
Что сильней? Какой предмет?
Жизнь диктует свой ответ -
Дружба! Правда! И Отвага!
24.
В стихах есть молодой задор и жажда ярких впечатлений,
А в жизни барахлит мотор, дрожит стакан, болят колени,
Все уже круг моих друзей, и нет в помине прежней прыти,
И нет поблизости людей, с кем бы хотелось водки выпить.
25.
А жизнь, как пароход, свой прибавляет ход,
Торопится вперед не приза ради.
Там впереди закат, а позади восход,
И между ними след на водной глади.
26.
Приятно удовлетворять потребности
По мере трезвости и резвости,
И ощущенья безнаказанности,
Без обязательств и обязанности.
27.
Сыпал нищий крошки для птицы,
Коркой хлеба хотел поделиться.
А стихи - это крошки души,
Их разбрасывать, не спеши…
28.
В сад к нам прилетела птичка, не похожа на подруг,
Синекрылая синичка смело корм клюет из рук.
Эта смелость и доверье принесёт немало бед,
Притаился кот за дверью, караулит свой обед.
29.
Угас закат, и путаются строчки.
Сегодня навсегда ушел мой друг…
Становится все уже круг.
Три точки, три тире, три точки…
30.
Я иду с большой охотой в лес на тихую охоту.
Там в траве плетут лисички свои рыжие косички.
Буду их искать по следу. Принесу домой к обеду полное лукошко.
И под рюмку сладкой водки съем грибы со сковородки с луком и картошкой.
31.
Чтобы вернуться к морю летом,
Бросают с берега монету.
Но, где б нашлась монетка та,
Что летом мне вернёт лета.
32.
По жизни идем, выбирая дорогу,
От первых нетвердых шагов до порога.
А дальше? За створкой последних дверей
У каждого путь по Вере своей.
____________________________
*
ФИ :-( отношенье негативное,
ЛАЙК :–) одобренье позитивное,
Есть ФИЛА @ мой любимый ник,
ФиЛайки – записи в дневник.
Свидетельство о публикации №121111108316
