с прохладцей
Лето тебе и не то позволит.
Летом легко говорить с прохладцей,
на языке набивать мозоли.
Слово за словом бодяжишь брагу,
змеевиком удлиняя строки.
Непохмелившийся работяга
или же трезвенник кареокий
чуют подставу. Первач прозрачен,
будто слеза. Пробирает крепко.
А на машинке совсем по-рачьи
пятится шустренькая каретка.
Старорежимна, как пережиток,
как загераненный подоконник.
И забредают по брюхо в жито
вольноотпущенные кони -
диво лубочное, Гжель да Палех.
Вечер фарфоровый звёзды сыплет.
Не пропечатать... Bидать, запали
буквицы. Звук пропотело-сиплый
ранен геранью. Сюжетец крепок.
Автор? А как бишь его зовут-то?
Трезвое небо накроет крепом
клавиши пьяного Ундервуда.
Выспись, бездельник, лови удачу,
будет прохладца ненапускная.
И опустеют под осень дачи,
холодно будет, я знаю... знаю.
23.08.2014
Свидетельство о публикации №121111107263
Дурашливо-изысканное, иронично-игривое, с грустинкой в юморе.
"Звук пропотело-сиплый
ранен геранью." - замечательно.
P.S. У нас +26 сегодня и мне уже не нравится. Вот 16-18 - самое то.
Елена Флёр 18.07.2023 14:41 Заявить о нарушении
у нас сегодня 28, но обещают более прохладную неделю, а на следующей - ещё и дожди. так что всё терпимо).
Винил 18.07.2023 14:56 Заявить о нарушении
