Дыши сердцем

ДЫШИ СЕРДЦЕМ

Печальные сосны испуганно дрожали. С небес градом сыпали звуки, сливаясь в разноголосое: «Ну, почему?!».
Напряженно всматриваясь вдаль, Странник торопливой раскачивающейся походкой шел к озеру, впечатывая глубокие следы в размякший снег. Полы длинного кожаного плаща отбивали по высоким сапогам ритмичное «та – там, та – там, та – там».
«Сколько же прошло с той встречи? Год? Два?» – Странник приостановился и задумчиво потер виски.
Небо вздрогнуло, застонало. Повалил снег, сухой и колючий. На верхушки сосен опустилось огромное снежное облако с разлитым неровной каплей озером, на берегу которого Странник увидел самого себя, прежнего. Скупое солнце освещало фигуру, наклонившуюся к воде. По водной глади расползалась звенящая ледяная корка, и тот Странник очищал ее от налетающих снежинок, пытаясь заглянуть вглубь.
Растущее под водой извилистое дерево сжимало цепкими черными ветвями изящный силуэт. Кружевное платье реяло в водной пучине. Черты бледного лица исказило отчаяние, глаза молили о помощи. Руки, охваченные беспощадными ветвями, безвольно поникли.
 В памяти Странника ожили истории про загадочное озеро, удерживающее в мутных водах девушек. Словно податливые марионетки они висели на ветвях подводного дерева. Иногда невольниц видели ночью на берегу. Ветви дерева, всплывая на поверхность, переносили девушек на землю. Тусклая луна участливо сопровождала бесплотные фигурки, связанные тончайшей крепкой нитью и позвякивающие невидимыми цепями. Движения ночных дев напоминали меланхоличный танец, а их песни распространяли тоску и уныние.
«Это одна из них», – Странник с досадой ударил кулаком по прочной ледяной поверхности, не дающей проникнуть под воду.
Подул резкий ветер, и взмывший снежный вихрь подхватил Странника, увлекая за собой высоко под облака.
 «Я должен спасти ее!» – Душа Странника рвалась обратно.
И вдруг увиденное в глубинах озера возникло среди сумеречной небесной мглы. Черные ветви растянулись по небу, безжалостно впиваясь в мякоть облаков.
 Вихрь приблизил Странника вплотную к водяной пленнице.
«Нет, это мираж. Или мое воображение», – Странник беспомощно барахтался в небе.
И все же перед ним была та несчастная из подводного плена. Здесь, в небе, руки девушки были освобождены, и она доверчиво протягивала их Страннику.
  – Кто ты? – голос Странника разнесся по небесному простору многослойным эхо.
– Твоя тень, – беззвучно ответила девушка.
«Странно, я ее понимаю, не слыша голоса».
– Твоя душа слышит меня, – девушка печально улыбнулась.
 – Ты была под водой. Откуда ты здесь?
 – Я – твоя тень. Я всегда рядом.
 – Не может быть. Мы не похожи. Кто ты?
– Твоя тень. Я живу в твоем сердце. Там, куда ты забыл дорогу.
– Нет у меня в сердце никакой тени.
– Нет? Посмотри.
Облака устремились в стороны, открывая огненно-алое солнце в форме сердца.
На фоне солнца-экрана плясали черные тени. Некоторые таяли на глазах, постепенно растворяясь в поглощающей огненной массе. Другие мучительно боролись с огнедышащей силой. Среди таких отчаянных выделялась одна. Резко-очерченная, непреклонная, она сторонилась безвольно тающих и бесцельно мечущихся, порывисто дыша. Ее дыхание становилось все глубже, сама она постепенно росла, заслоняя собой толпу теней. Жар солнца не мог справиться с растущей непокорностью.
Странник вгляделся в очертания тени. Было что-то до боли знакомое в этих спокойно-уверенных движениях, так не подходящих для бестелесного силуэта.
А выросшая тень заслонила собой сердце-солнце, и, не страшась обжигающего светила, поместила его в свои объятья.
– Так это же… Или я ошибаюсь? – Странник задохнулся от неожиданной догадки.
– Все верно. Это твоя любовь, – девушка наблюдала за Странником, раскачиваясь на свисающей черной ветке. На ее ладони трепетало сердце-солнце, теперь уже маленькое и послушное.
 – Но  …  почему мне так больно, если это любовь?
– Она тебе не принадлежит. А твое сердце – оно тебе не подвластно.
Сердце на ладони заметалось. Девушка легонько дунула, и оно плавно вспорхнуло облачком. Ласково скользнув по плечам Странника, облачко заструилось по небу дымчато-розовым шлейфом.
А девушка легким взмахом руки нарисовала птицу на одном из мрачных облаков, и та, расправив серые крылья, беспокойно закружила над Странником.
– Что это? Птица... Что это?
 – Твоя печаль. Она всегда парит над тобой, защищая.
 – От чего?
 –От твоего сердца.
Странник попытался отмахнуться от назойливой птицы, задевающей его ледяными крыльями, но она дразнила его, то подлетая вплотную, то стремительно взмывая вверх.
«Надо посадить ее в клетку», – Странник потянулся и … запутался в ветвях. Они оплели его крепкой сетью, сковывая любое движение.
– Почему они держат меня? – Странник обратился к девушке, но она бесстрастно наблюдала за его мучениями: ветви оплетали все крепче, не давая возможности вздохнуть.
 – Спаси меня! – хрипел Странник, – Спаси!
Тень протягивала к нему свои тонкие руки, не пытаясь помочь.
Ветви скользили по телу Странника, извивались, щекоча, змейками, запутывались в волосах, кололи сухими сучьями.
 – Но я не должна тебя спасать.
 – Значит… Ты в небе рядом со мной, чтобы я тебя спас?
– Я не нуждаюсь в этом. Тень не попадает в беду, она ее отражает. Я лишь отражаю происходящее с тобой.
 – Почему мы далеко от озера? Как мне к нему вер…
На полуслове Странника захлестнуло стремительным потоком воды. Судорожно глотнув, он ушел под воду и, сопротивляясь омуту, нащупал ствол подводного дерева. Руки заскользили по илистой поверхности в тщетных попытках ухватиться и выбраться на волю.
«Я захлебнусь!» – пугающая мысль билась в напряженном мозгу.
– Дыши! Почему ты не дышишь? – даже под водой отчетливо был слышан голос девушки.
«Не могу», – обессилев и распластавшись на дне, Странник покорился непреодолимой пучине.
 – Дыши сердцем.
«Она издевается надо мной», – горько усмехнулся про себя Странник.
 – Какой же ты глупый! – голос девушки заполнил Странника гулким звучанием, – Дыши сердцем. Попробуй. Ты сможешь.
Странник приложил руки к груди. Сердцебиения не было.
«Неужели я умер? Нет, не хочу! Дышать сердцем… При чем тут оно? Оно лишь мешает всегда, отвлекает».
Странник вспомнил, как принял решение не заглядывать в свое сердце, не думать о том, чем оно живет и болеет. Сначала сердце напоминало о себе: радовалось и любило, грустило и тревожилось. Но Странник упорно не замечал это, и сердце напоминало о себе все реже и реже. А потом и вовсе замолкло на долгие годы.
«Неужели я должен был в каждое свое дыхание добавлять сердце?» – неуверенно подумал Странник и … вдохнул полной грудью, всплывая на поверхность озера. Сердце забилось радостно и спокойно.
 – Ну, вот, видишь! – девушка встретила Странника на берегу, улыбаясь. – Путь к озеру совсем не долгий. Ведь озеро – это ты сам.
 – А ветви?
– Ветви – это твои прошлое, настоящее и будущее, поэтому они так переплетены.
Раскаты грома прервали беззвучную речь девушки.
Небо разделилось пополам. По одну сторону бушевала снежная стихия – другой завладел разноцветный летний дождь, охраняемый радугой-подковой. Черные ветви от подводного дерева тянулись к радужному ливню, согреваясь и оживая. Новые зеленые побеги охватили Странника уютным объятьем. Ласковые капли дождя осторожно заскользили по лицу.
Странник огляделся. Он потерял из виду ту, которая назвалась его Тенью. Ее нигде не было – ни в зимней части неба, ни в летней.
Странник поискал глазами птицу-печаль, надеясь, что она объяснит пропажу. Но и печаль исчезла.
«Что же мне делать? Как я теперь без своей Тени?» – в душе Странника расползлось смятение.
– Да ведь я здесь! – засмеялся беззвучный голос, – Только теперь я стою за тобой. Тень не должна быть впереди. Я нахожусь впереди, когда отражаю беду. Но когда тебе хорошо – иду следом.
– А моя печаль? – Страннику нестерпимо хотелось увидеть свою тень, но та лишь покачивалась где-то позади едва различимым облаком.
 – Она растворилась. Под теплым дождем надежды.
Странник заглянул вглубь озера.  Прозрачная вода отображала солнце и плывущие по небу облака.
Налетевшая вьюга скрыла картину из прошлого. Облако взмыло ввысь, оставляя вместо себя хлопья снега. Мокрые, крупные, они неторопливо заскользили по воздуху, переходя в звуковой дождь, разносящий многоголосое «Ну, почему?!». Неистовые звуки ливнем обрушились на Странника.
«И здесь кричащий дождь... Или это озеро меня призывает?» – Вот уже второй год вопрошающие звуки следовали за Странником неотступно. Он плотнее запахнулся в плащ, пригнул голову, спасаясь от налетающих звуков, и продолжил путь.
Озеро издалека поблескивало обломками льда. Снежные островки вдоль берега примятыми шапками грелись под лучами унылого солнца.
Странник подошел к воде и носком сапога отправил вплавь ледяной осколок. Тот тихонько взвизгнул: «Что ж ты?! Что ж ты?!»
«А что я?» – Странник взмахнул рукой, отгоняя очередную стаю звуков, и, наклонившись, заглянул в глубину. Ожидая увидеть некогда поразившую его картину, Странник нетерпеливо шептал:
– Где-то же здесь должно быть дерево! И на ветвях девушка. Тень…
Тогда, два года назад, она подарила ему надежду. Надежду, что он скроется от воспоминаний прошлого, убережется от мыслей о будущем и обретет настоящее. А в сердце наступит долгожданный покой.
Да, он научился дышать сердцем, прислушиваясь к тому, как отзывается оно на происходящее в его жизни. И был удивлен, что ему стало жить легче.
Но все же его сердце не было спокойно. Оно билось тревожно. Прислушиваясь. Словно в ожидании.
В ожидании чего?
«Озеро – в нём все ответы. Мне пора к озеру», – однажды решил Странник. И вот теперь он безуспешно всматривался в глубину, ничего не находя.
Поднялся ветер. По небу поплыли тяжелые мрачные облака. Они медленно сомкнулись и опустились на озеро огромным дымчатым куполом, накрыв при этом и Странника. Свет внутри купола был тусклым, безжизненным и неприятно резал глаза. Пушистые облака, окружившие Странника, тяжеловесно колыхались и шумно дышали.
Послышался скрип. Странник осмотрелся. Водная гладь озера покрывалась зеркальной коркой. Миг – и озеро превратилось в отполированное зеркало. Оно с хрустом освободилось от берегов, приподнялось и повисло в воздухе, сверкая хрустальной синевой.
«Надо посмотреть, что там. Что-то должно же быть!» – Странник ухватился руками за зеркальный край озера, висевшего низко над его головой, и попытался подтянуть к себе. Но озеро покачнулось и переместилось в сторону. На ладонях остались хрупкие осколки льда и рыхлая снежная мякоть.
Странник подпрыгнул, пытаясь осмотреть поверхность зеркала, но озеро раскачивалось, не подпуская к себе.
«Ведь оно рядом, рядом… Я должен посмотреть, что там!».
Сквозь купол серых облаков пробились солнечные лучи и заскользили по зеркальной глади. Плавно кружа, лучи сплетались в радужные снопы и тянулись к Страннику. Замерший от удивления, он наблюдал, как постепенно весь наполняется легким свечением.
– Да что ж.., – опоясанный мерцающими лучами, Странник вознесся на зеркало и был помещен между двух самых ярких солнечных снопов. Обдало невыносимым жаром. Он охватывал со всех сторон, обжигал лицо, проникал в горло.
– Воды, – прохрипел Странник, сбрасывая плащ, и наклонился в надежде зачерпнуть прохладу озера. Но рука уткнулась в бесстрастное зеркальное отражение. Странник упал и кулаками неистово заколотил по озеру, пытаясь добраться до воды. Толстый слой зеркала не поддавался.
«Еще чуть-чуть, и я сгорю. Сгорю, лежа на воде! Лед бы растаял, но зеркало… Как же мне добраться до того, что там внутри?»
Обессиленный Странник приник губами к поверхности зеркала и тяжело вздохнул. Его дыхание потянулось вдаль бирюзовой дымкой, бесстрашно оплетая снопы спиралью. Странник попытался сделать очередной вдох, и не смог – дыхание ускользало.
«Меня покидает жизнь», – он пополз за своим дыханием по равнодушной глади зеркала-озера.
«Может, это сон? Да, конечно же, это сон! Я сейчас проснусь, глубоко вздохну, и не будет ни кричащего града, ни зеркальной бездушности».
Но проходили секунды, минуты, а «сон» не прекращался.
Дыхание взметнулось вверх, увлекая за собой несколько снопов. Бирюзовая дымка пыталась прорваться сквозь заслон облаков, продолжая тянуть за собой огненные лучи.
Тучи нахмурились, стали черно-фиолетовыми, уплотнились – из воздушных превратились в маленькие, но увесистые комочки-снежки, отгоняющие от себя дыхание Странника.
Бирюзовая дымка начала расплетать снопы и вытягивать луч за лучом, обволакивая бирюзовой мглой каждый луч.
Отделенные друг от друга, лучи теряли силу, бледнели, жар спадал – скоро с центра купола свисала охапка тускло-бирюзовых, еле видимых податливых лучей.
А дыхание Странника трудилось дальше – выхватывало поочередно лучи из пучка, образуя из них кольца и сплетая между собой. Скоро плетение обрело форму кольчуги.
Бирюзовая дымка дыхнула на нее, и кольчуга, шелестя и позвякивая, закружила над Странником. А тот лежал на зеркале, распластавшись, и жизнь его постепенно угасала.
Кольчуга плавно опустилась и обхватила его со всех сторон – бирюзовые лучи мягко заструились по телу. Нестерпимый жар ослабевал.
Приятно теплые, успокаивающие, лучи от Странника потянулись к зеркальной глади. Каждый луч, касаясь зеркала, высвечивал свой уголок. Перед Странником предстала картина из ячеек-окошек. В окнах оживали эпизоды его жизни, обретали очертания его мысли, ярко вырисовывались самые трепещущие воспоминания, мелькали надежды.
Странник, лежа,   пробегал взглядом ожившие картинки. Вот он вздрогнул от неожиданности, в окне увидев белокурую девушку. Она выглядела озадаченной – в ее руках белые розы и красная гвоздика. Странник вспомнил тот случай: он преподнес белые розы случайно встреченной девушке, а в ее руках цветы превратились в кровавые гвоздики, источающие слезы. Девушка не приняла букет, с испугом отбросив его от себя. Долго еще кровавые гвоздики плакали, лежа на сером асфальте. Прохожие обходили их стороной.
В зеркальных окошках было еще много историй из его жизни, но Странник, не отрываясь, смотрел на девушку. В ее руках одна гвоздика. Остальные белые розы пока не превратились в горько плачущий букет.
Странник не мог понять, что это всё значит?
Тогда он, испугавшись, ушел, так и не продолжив знакомство.
А она? Что она почувствовала, отшвырнув от себя букет? С какими мыслями осталась? Страннику пришло в голову, что он ни разу не задумался об этом. Он просто ушел и вычеркнул тот случай из памяти.
Но почему именно это окно так притягивает к себе?
Странник поднял голову и огляделся – бирюзовой мглы нигде не было. Он приложил руку к груди – плавное дыхание заполняло всё внутри:
«Я опять дышу… Дышу!  Значит, буду жить! Вот только окно… Что там?»
Страннику вдруг захотелось попасть в это окно и успеть выхватить из рук девушки белые розы, чтобы удержать их от превращения в рыдающие гвоздики:
«Это что же? Я тогда ушел и оставил ее с кричащими от горя цветами? Да ну, бред! Какое такое горе может быть у цветов?!!
Но они были в слезах.  Я сам видел. И слезы появились после того, как цветы побывали в моих руках. Желая порадовать, я преподнес ей слёзы?   
А потом ушел. Не обернулся, не посмотрел в ее глаза.
Или боялся увидеть в ее глазах тоску? Тоску будущих и прежних разлук. Тех, что дарил и собирался дарить в обмен на верность.
А что, если озеро-зеркало это застывшие слезы той девушки?»      
Вспыхнула и замерцала колышущаяся радуга.
«Северное сияние?»– растерялся Странник.
Пошел снег и запорошил картинку. Странник приподнялся и стал перед окном на колени, расчищая ладонями снежинки. Осторожно дыхнул на «окно» и провалился внутрь.
– Нет! – крикнул он, выхватывая из рук девушки розы с гвоздикой.
Она испуганно отпрянула.
Странник поднес к губам гвоздику и, согревая дыханием, прошептал:
– Больше никогда не подарю я разлуку.
Гвоздика встрепенулась – кровавая яркость побледнела, лепестки сложились в бутон и затем раскрылись прекрасной белой розой.
Кольчуга на Страннике туго натянулась, сдавила по рукам и ногам, стало трудно дышать.
«Неужели опять…», – не успел подумать Странник, как почувствовал, что кольчуга выносит его из окна и поднимает к вершине купола, протискиваясь   сквозь тучки-снежки. По телу прошлись болезненные толчки.
……………………………………………..
Он лежал на берегу озера, сжимая в руках белые розы.
Осторожно плескалась вода, и шумели сосны.
Моросил дождь. Серебристыми колокольчиками звуки-капельки кружили над Странником:
 – Дождался?.. Дождался.
 – Справился с собой.
Странник прислушивался к разноголосому хору капель. В душе не было ни удивления, ни протеста. Только непривычная легкость и спокойствие.
Он сел и огляделся.  Рядом сидела белокурая девушка: изящно взмахивая гибкими руками, она дирижировала звуками, превращая их нестройное звучание в тихую мелодичную песню.
Последний взмах – и звуки смолкли.
Капельки упали и впитались в песчаную землю.
– Ты кто? – Странник протянул девушке белые розы.
– Я – это ты, – ответила она, осторожно снимая с него все еще стягивающую грудь кольчугу, – И теперь я всегда буду с тобой.
28.03.2021


Рецензии