Почём зря я курил третьесортный,

Почём зря я курил третьесортный,
Маловкусный и горький табак,
Обвиняли меня срамоборцы,
Что не вижу в дыму ни черта,
Обвиняли конечно не зря.
Я всю жизнь держусь сигареты,
Потому что привычка держаться за что-то
И на чём-то твёрдо стоять.
Я могу гордиться и тем,
Что отчётливо вижу хоть дым,
Его клубни людей заслоняют,
И бесспорную истину вторят,
Что чем дольше смотреть по бокам, тем яснее будет видеться дым.
Дым – конечно, загадка, и понятен не сразу.
Но кому-то и дым увидать не судьба.
Нам вначале всё вроде бы ясно,
Но приходят вдруг люди и курят
И горланят о чём-то другом,
Они долго в дверях не стоят,
Едкий пласт окутает дом.
Ну а те, кто умными были,
Настежь все окна открыли,
Сохранили они ясность ума,
Невзирая на тусклый дым табака.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →