Разрешала песенка по полю гулять, заводила звонкая
Девушка запела – парня топь скрутила.
Девушка замолкла – парня отпустило.
Ты мне спой ещё, свирель, за тобою я пойду.
Проводи меня скорей, хоть в болоте утону.
И запела дурочка, про судьбу накладную
И схватила дурочка за его проклятую.
Повела по полюшку, подле чистой реченьки,
Увела за горочку, в лес, где дуб с берёзами,
Тут-то стало страшно, и не вижу света.
Ой ты песнь девичья, выведи отседа,
Чтоб не ведал я страха белого.
Отвечала мне песня добрая: ; Я спою, Алешенька,
Будешь дома сиживать, только знай, Алёшенька,
Песню не забыть.
Уже с год я на печи место стерегу,
Только песенку одну напеваю на боку.
Девушка запела – парня топь скрутила,
Девушка замолкла – парня хворь смутила.
Ты мне спой ещё, свирель, за тобою я пойду,
Проводи меня скорей, хоть в болоте утону.
Свидетельство о публикации №121111103419
