Человек под мостом -

Человек, таящийся под мостом,
Не идёт в ночи говорить с котом:
Три затяжки, бычок убрать на потом,
Подоткнуть плотней одеяло.
Человек и рад бы не вспоминать,
Что была жена, и была кровать,
И что двери некуда открывать,
И что всё под конец достало.

Человек способен прожить до ста,
Превратившись в одну из опор моста.
В полумраке сна он зовёт кота,
Тот шныряет неподалёку
И приходит страшный, как сто смертей,
На поджарых лапах несёт репей,
Выпивает свет ночных фонарей
И ложится к людскому боку.

Говорит человек своему коту:
Я прошу, не прячься, кот, в темноту,
Нам с тобой идти с утра за черту,
Где кончается тень пролёта
И уже заметен другой пролёт.
Отвечает, недолго подумав, кот:
Я с тобой, конечно, да ветер жжёт,
И на свет идти неохота.

На мосту неровно гремит состав.
Возбуждённый кот, наконец устав,
Одеялом укрывшись аж до хвоста, в
Сотый раз видит сон о кошке.
Человек всё слушает шум реки
И глядит на небо из-под руки:
Там Большой Медведицы огоньки
Осыпаются с длинной ложки.

2021


Рецензии
А мне сначала показали вырванную из контекста третью строфу. Впечатлилась, решила, что речь о котике, которого выгнать хотят, а он всё понял и прячется, стала искать оригинал, а оно вон как оказалось.
Сильно до мурашек. Спасибо, что делитесь историями через свой талант!

Светлана Титова-Лобзина   05.06.2024 14:07     Заявить о нарушении
Ох, Светлана, спасибо Вам огромное! 🙏
А не подскажете, где-как показали строфу? Ужасно любопытно, какими путями тексты путешествуют 🤣
Всего Вам самого доброго и прекрасного, Светлана!

Александр Анатольевич Андреев   05.06.2024 14:16   Заявить о нарушении
это фото, сделанное с монитора, пересылаемое по вотсапу

Светлана Титова-Лобзина   05.06.2024 15:21   Заявить о нарушении
Неплохо 🤣 Спасибо, Светлана!

Александр Анатольевич Андреев   05.06.2024 15:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.