О песне Горница Николая Рубцова

Малоизвестный факт: первым исполнителем и автором мелодии к стихотворению "В горнице моей светло" является известный уральский прозаик Николай Голден из маленького среднеуральского города Каменска-Уральского. В Сети имеется  запись песни  Н. Голдена в исполнении автора текста Николая Рубцова под собственный (скорее всего) гитарный аккомпанемент.  Незамысловатую мелодию на стих Рубцова  Николай Голден  подобрал в 1967 году при поступлении в Литературный институт.
С Николаем Рубцовым Голдена познакомил их общий друг: Виталий Кодолов, которого ещё при жизни называли «великим», перемолотый советским режимом, полузабытый ныне поэт, заслуживает отдельной публикации, которая, надеюсь, ещё появится на этом ресурсе, учился на курс старше Николая Голдена. Он был из Каменска-Уральского, как и сам Николай Франкович, они вместе работали на Уральском алюминиевом заводе, дружили, но не знали о  литературных пристрастиях друг друга, и случайно встретившись на крыльце Литинститута, были немало удивлены неожиданной встрече, которую, естественно, по русской традиции решили незамедлительно  «вспрыснуть» соответствующими событию напитками.  Естественно, что участником  «мероприятия со спиртным» по устоявшей общажной традиции стал Николай Рубцов.  (Другая версия сюжета: при встрече Виталий Кодолов тут же решил познакомить старого друга с новым, скрепив новообразовавшийся тройственный дружеский союз «чашей по кругу») Интересно, что во время  знакомства крепкий, хотя и низкорослый, спортивного телосложения (тёзка Рубцова профессионально занимался борьбой) уральский паренёк едва не выкинул будущего классика советской литературы в окно, когда тот, уже пьяненький к этому моменту и добавивший «за знакомство»  ещё, попытался «припахать молодого» на правах, бытовавших в те времена в армейской (и не только) среде законов «дедовщины», послав его за очередной порцией спиртного в магазин. Если бы не Кодолов (сам обладатель довольно-таки ершистого и неуступчивого характера), разнявший потасовку будущих друзей, едва не закончившуюся трагедией, не известно  во что это всё могло вылиться и как после этих посиделок в дальнейшем развивалась бы русская литература.  Да и песни, о которой речь (ещё доморозовского звучания), конечно же, не было бы.  Но всё закончилось благополучно.  И возможно, результатом этого «исторического знакомства» и явилась песня «Горница». 
Николай Голден играл на семиструнной гитаре,  сам стихов не писал, но сочинял и исполнял песни на собственные непритязательные мелодии на произведения известных поэтов, а также своих друзей, в том числе, на стихи Виталия Кодолова. Несколько песен появилось на свет и на стихи Рубцова из подаренного автором сборника «Звезда полей».  Но осталась «на плаву» - в репертуаре обоих авторов – одна «Горница». Долгое время эта песня была неофициальным гимном Литинститута – её пели в студенческом общежитии на Добролюбова, которое некоторые до сих пор называют «Московским домом Рубцова» - на вечеринках, институтских вечерах, просто на улице на городских скамейках. Закончив институт, дипломированные поэты и прозаики, возвращаясь по своим малым родинам, развозили песню по городам и весям. Так, в городском литературном объединении Каменска-Уральского  «Горница» на долгое время  оставалась самой любимой и исполняемой песней среди участников ЛитО. До тех пор, пока популярная версия композитора Александра Морозова, звучащая «из всех утюгов», не вытеснила незатейливый гимн студенческой литинститутской молодёжи 60-70-х годов, песню двух тёзок – Николая Франковича Голдена и Николая Михайловича  Рубцова.

Голден Николай Франкович (5. 05.1939, Орск – 17.12.2018, Каменск-Уральский) - прозаик. Родился в семье служащих. Отец Франк Голден в 1924 г. приехал в Советскую Россиюв составе американской коммуны «Герольд» и принял советское гражданство. Будущий писатель после окончания средней школы уехал на Дальний Восток, работал кочегаром на пароходе «Леонид Красин» (1954 – 1958). С 1958 по 1961 г. служил в Советской армии. Работал аппаратчиком электролиза на Уральском алюминиевом заводе в г. Каменске-Уральском, директором музея УАЗа. Окончил Литинститут. Вернулся на завод. Первый рассказ был опубликован в 1968 в журнале «Урал». Первый сборник рассказов «Вертушка» издан в 1973 в Свердловске. Член Союза писателей СССР с 1975 г.  Автор книг прозы: Вертушка. Рассказ. Свердловск, 1973; Стержни. Повести, рассказы. М., 1974; Творцы крылатого металла. Очерки. Свердловск, 1979; Уазовские перекуры. Свердловск, 1981. и других. Печатался  в журнале "Уральский следопыт" (1987, № 1).
 Умер 17 декабря 2018 года. Похоронен на Волковском кладбище г. Каменска-Уральского.


Рецензии
Сердечное спасибо за сердечную правду. Светлая память...

Клим Хворостянский   01.12.2023 23:33     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.