пси-1557 сам 25. 11. 2021-7

.
КЛИП-ТЕКСТ
КЛИП-ПРОЗА
КЛИП-ЧЕЛО
КЛИП-ЗАРИСОВКА
КЛИП-РАЗМЫШЛИЗМ
КЛИП-ПЕРЕСМЕШНИК
================
===========
=======
.
.
.
.
ПОМОЧЬ
МОЖНО
только
тому
кто
САМ
ДЕЙСТВУЕТ
.
.
ДЕЛАНИЕ
ЗА
ДРУГОГО
ОБЯЗАННОСТИ
ДРУГОГО
ВРЕДИТЬ
ВСЕМ
.
СЕБЕ -
БЕССМЫСЛЕННОЕ
ТРАТА
ВРЕМЕНИ
РЕЗЕРВОВ
СИЛ
.
.
ОТЛЫНИВАТЕЛЮ -
ОН
ТЕРЯЕТ
НАВЫКИ
ЖИТЬ\ДЕЙСТВОВАТЬ
.
.
.
25.11.2021г.  10-26
.
.
.
.
.
http://stihi.ru/2022/09/02/241 - Оглавление-116 пси- 14. 10. 2022г
.
.
.
.
.
=================
из интернета
.
.
=================
КАК ПРАВИЛЬНО ОКАЗЫВАТЬ ПОДДЕРЖКУ ДРУЗЬЯМ, КОГДА ОНИ В ВАС НУЖДАЮТСЯ?
автор Zhanna Spiridonova 30.07.2021
ДРУЖБАПСИХОЛОГИЯСАМОПОЗНАНИЕ
В Международный день дружбы мы решили поговорить о том, как реагировать, если у ваших друзей проблемы. Все мы в тот или иной момент жизни нуждаемся в поддержке, и так важно вовремя подставить дружеское плечо. Рассказываем, как поддерживать друзей экологично.

Подруги в Нью-Йорке
Pexels

Спросите, какую поддержку ожидают от вас
Кому-то нужно, чтобы его выслушали, кому-то нужна реальная помощь, а для кого-то в трудную ситуацию нужна просто компания, чтобы не быть одному. Все мы разные, и это нормально – по-разному переживать кризисные ситуации. Даже если вы знаете своих друзей, не лишним будет уточнить, что именно нужно в данный момент от вас.

Не давайте непрошенных советов
Если ваш друг попал в сложную ситуацию и стоит перед дилеммой, легко, наблюдая ситуацию из вне, высказать свое мнение и дать совет. Вот только сначала нужно уточнить, нуждается ли друг в вашем совете. Вполне возможно, что и нет. Если вашим мнением интересуются, конечно, озвучивайте его.

Не обесценивайте
Возможно, вам со стороны проблема кажется вполне обычной, даже банальной, многим людям куда хуже живется. Если вы думаете так же, то вы обесцениваете чувства другого. В данный момент он переживает именно по этому поводу, для него это по-настоящему серьезная проблема. Будьте эмпатичны и постарайтесь понять чувства вашего друга.


Будьте рядом
Возможно, ваш друг пока не готов довериться вам, но дружеское плечо не помешает. Просто будьте рядом! Приготовьте для него ваш фирменный пирог, сходите на прогулку с его собакой, предложите вместе погулять или выпить чай. Регулярно звоните и предлагайте свою помощь.

Практикуйте активное слушание
Очень важно внимательно слушать, спрашивайте, что имел в виду ваш друг, что он чувствует и что это для него означает. Ваши вопросы помогут другу по-другому посмотреть на ситуацию, а значит, найти выход из проблемной ситуации.

Постарайтесь понять другого
Подруги на природе
Pexels

Вам будет легче оказать необходимую поддержку, если вы попытаетесь представить, что ваш друг чувствует и почему он реагирует так, а не иначе. Такие фразы как «Я тебя понимаю», «На твоем месте я бы поступил точно так же», «Сочувствую, что тебе приходится с этим справляться» помогут установить контакт.

Помогите придумать план
Когда человек расстроен, он не хочет думать, что ситуация требует решения, он находится в своих переживаниях. Но когда этот этап пройдет, нужен план, а зачастую и план Б. Обсудите вместе, как вашему другу стоит поступить, чтобы ситуация благополучно разрешилась.

Помогайте делом
Слова – это хорошо, но они не должны расходится с делами. Если вы вызвались помочь, не оставляйте друга один на один с проблемой. Спросите, что вы можете сделать для него. И сделайте это!
=================
.
.
.
.


Рецензии