Декаданс

            

Слова под настом хрупки.
Топорщится душа-
вновь калорийной булкой
прикармливать ужа.

Похоже с преисподней
снимается чадра.
Я не люблю «сегодня».
Мне нравится – «Вчера».


Рецензии
Марина, какой замечательный по своей колкости и настроению миниатюрный декаданс! 😊 Всего восемь строк, а сколько в них иронии, усталости и какого-то почти демонстративного нежелания мириться с настоящим.
Особенно улыбнула «калорийная булка», которой предлагается прикармливать ужа. Образ неожиданный, даже немного хулиганский! А потом — «с преисподней снимается чадра»… Тут уже возникает совсем другая интонация: загадочная, мрачноватая, с лёгким оттенком театральности.
И финал прекрасен своей лаконичностью: «Я не люблю “сегодня”. Мне нравится — “Вчера”». Сказано просто, но за этой фразой угадывается целая философия — со своими разочарованиями, воспоминаниями и предпочтениями.
Марина, у Вас даже в короткой зарисовке есть свой характер. Прочитал с улыбкой и удовольствием!

С теплом,
Алек

Алек Дайн 2   04.11.2026 01:37   •   Заявить о нарушении
Благодарю за прочтение и чудесный отзыв, Алек!
С наилучшими пожеланиями и до встречи,

Озерова Марина Александровна   04.11.2026 12:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.