Наше утро

     Просыпаюсь я обычно в 4-5 утра, выпиваю стакан настоя, в который мой любимый муж  с вечера в горячую воду кладёт раздавленный зубчик чеснока, дольку лимона и ложку мёда. Потом подкладываю под голову ещё одну подушку, которая ждёт меня  рядом с вечера на коврике, одеваю на нос очки, беру планшет и погружаюсь в счастье литературного мира: читаю стихи избранных авторов, радуюсь красоте слова, пишу рецензии, отвечаю на замечания по моим работам и наслаждаюсь.
     Если появляется это необыкновенное чувство, расширяющее душу, то ....рождаются стихи...Летят они легко и красиво, но потом работать над ними тяжело и мучительно.
     С прозой сложнее.
На прозу надо настроиться сесть и писать.
Она не требует вдохновения. Пиши - и всё. Сейчас это просто: не надо ни ручки, ни карандаша, ни бумаги. Есть планшет. Только не ленись.
     Закончив с творчеством, заглядываю в свои любимые ОДНОКЛАССНИКИ. Поздороваться с друзьями.
   Часов в 7 утра я устаю, выбрасываю вторую подушку из-под головы прямо на коврик, чтобы не проснуться, включаю аудиозапись Юлии Вознесенской и  засыпаю на час, а Вознесенская рассказывает свои религиозно-фантастические истории тихим и мелодичным голосом.
    Просыпаюсь в 8 часов бодрой и счастливой. Слышу шаги мужа за дверью и зову его.
  - Доброе утро, дорогая. Как спала?
А я заглядываю в его руки, которые никогда не  бывают пустыми. Там какой-нибудь сюрпризик: цветочек, ягодка, может, зелёное яблочко...осенний листочек... и улыбка... и добрый нежный поцелуй...
     Пару минут болтаем ни о чём, строим планы на новый день. Я читаю ему то, что написала или то, что мне понравилось. Он с удовольствием слушает. Его замечания всегда такие точные и с таким юмором. Он любит поэзию, но главная его любовь - театр.
Так начинается новый день нашей жизни.
         Зарядка!
Зарядка в любую погоду во дворе. Мы выходим и не одеваемся совсем. Ни зимой, ни летом. Если очень сильный мороз или ветер, то недолго, потом продолжаем дома.
Но!
При любой погоде - обязательно, хоть ненадолго - выходим во двор раздетыми. Надо получит свою порцию витамина "D" от солнечных лучей. Это залог здоровья и настроения.
     Я заряжаюсь с удовольствием и весело, муж
 чуть-чуть лениво и без особого желания.
Я командую:
- Давай, давай, сильней разворачивайся, не ленись.
Перед зарядкой мажу свою физиономию кефиром или простоквашей или жирной сметаной, если мороз, (убегаю от возраста) а после - умываюсь, утренний крем, лёгкий макияж и причёсываюсь.
      Одеваюсь. Одеваюсь всегда по настроению. Вещей - полно. Куда их беречь? Ношу дома нарядные вещи, а иногда и старые вечерние платья, которые уже в люди не одену. А что? Наряжусь и хожу целый день - вся красивая. Муж только улыбается.
      Потом включаю электрочайник и на молитву.
             Молитва.
 Покрываю голову платком, зажигаю свечу. Молимся долго и усердно. Под нашим молитвеным покровом: за здравие - 96 человек (это наши дети, родные и друзья). За упокой -106. За прошедший год пандемии этот список очень вырос... Ушли из жизни такие дорогие и любимые люди, что становится страшно и грустно.
     После зарядки и молитвы пьём чай, или кофе с бутербродами и быстро готовим еду на день. Вместе. Я всё разбрасываю... не знаю, почему? Готовим просто: в мультиварке - каша с мясом или рыбкой, а на плите  супчик. В комбайн бросаем всё, что есть: морковь, яблочко, зелень, творожок, огурчик, лук, петрушка. Это салат на весь день. Витамины. Без мудростей. Муж убирает и моет всё за мной
     Раньше кухня - это была его часть дома. Он нас сюда и не подпускал. Он замечательный кулинар и очень любит готовить. Но теперь  заболевание руки не даёт ему такой возможности и он из главного шефповара перешёл в подсобники.
Закончив с зарядкой, молитвой, и кухней - отдыхаем. Созваниваемся с детьми и внуками. Это наше счастье и наша радость.
     Времени 10 утра.
Впереди целый день... что он нам принесёт?
Но!
Спасибо, Господи, за всё!


Рецензии
Ниночка, большое спасибо, что Вы описали своё прекрасное начало дня! Так приятно было поприсутствовать при этом. 10 часов утра, а уже столько всего сделано интересного и полезного! Радуют и восхищают ваши милые тёплые отношения с мужем. Вспоминаются Ваши бабушка с дедушкой. Как прекрасно, когда жизнь дарит такие драгоценные встречи и таких замечательных родных и близких. Но говорят, что подобное привлекает подобное, значит всё ненапрасно.
Радуюсь каждой нашей встрече, дорогая!
Большое спасибо за милое фото!
Обнимаю с теплом и нежностью!

Евгения Рупп   20.07.2023 22:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Женечка, что читаете, дорогая.
Вот и новое утро нам подарил Господь.
Какое это счастье - жизнь!
Вам - тепла, любви и хорошего дня.

Нина Калашникова 4   21.07.2023 03:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.