Феличита или эпизод на банкете

События в жизни, на протяжении всего времени, отведённого нам Богом, судьбой и много ещё кем и чем случаются разные. Иногда происходят вещи, даже по истечении времени, не поддающиеся объяснениям. Хотя бытует мнение, всё в мире, во вселенной закономерно, и нелепо уповать на чудеса. В далёкой молодости я стажировалась в престижном заведении столицы. Беззаботность, лёгкость в общении, жизнь протекала необременённая мелочными проблемами, но в тот знаменательный день( о коем я хочу поведать) предстояло торчать у плиты, накрывая праздничный стол, по случаю именин двух прелестных барышень, коллег по работе.
Итак, последние приготовления закончены. Виновницы торжества красивы и прелестны. Атмосфера праздника витала в воздухе, наполняя его ароматами деликатесов.
В молодом человеке, по правую руку от себя, за праздничным столом, узнала Алексея, обладателя приятной внешности, с чувством искромётного юмора и ловеласа. Последнее время он часто наносил визиты к соседке по комнате Людмиле. Людмила - чистокровная донская казачка с притягательной для всех мужчин, внешностью. Ухажёры кружили вокруг неё стаями, поэтому Лёше она отвела роль друга.  В его послужном списке насчитывалось ещё пару дурочек наивных и непосредственных, а одна для постельных утех. Не горя желанием попасть в его сети, всячески избегала с ним встреч. 
Гости наконец-то разместились за праздничным столом. Лёша оказался между мной и подругой. Он как всегда был неотразим, заигрывая с девушкой, этакий балагур,и сразу ему приглянулась подруга Татьяна. В разгар торжества, подвыпившие гости, решили размяться танцами, вывалив  в соседнюю комнату. Адриано Челентано с последним хитом, звёзды итальянской эстрады, очень популярные среди молодёжи тех лет, вино ударившее в голову, сделали своё дело. Неожиданно для себя, угодила в круг танцующих,  и тут же приглашена на медленный танец. Моего кавалера звали Олег, по кличке"Циклоп". Почему наши девушки его так окрестили, я не знала, но предполагала из-за высокого роста. В нём сочетались и уживались два противоположных качества: брутальность и доброта. Танец продолжался, музыка обволакивала, но вдруг  словно сто вольт пронизали  всё тело. Ноги стали ватными и  я резко остановилась. "Циклоп" недоумевающе смотрел сверху вниз, продолжая делать телодвижения в ритме вальса.
- Извини - сказала я, вырываясь из его крепких объятий. Он не стал удерживать. На глазах изумлённой публики, выскочила из душной комнаты, не зная план дальнейших действий. Провидению было угодно, направить мои стопы в соседние апартаменты. Войдя в предбанник комнаты чётко услышала голоса моих друзей.  Они, по всей видимости незаметно уединились в комнате Татьяны.  На магнитофоне тихо звучала музыка, а именно моя любимая "Феличита".
-Зачем я здесь? - недоумевала я, но всё же, открывая злополучную дверь.
Лёша сидел на кровати, приобняв девушку, увидев меня, та вскочила и ретировалась в неизвестном направлении, скорее всего возвращаясь на банкет. Опешив от такого поворота событий, не могла вымолвить ни слова. "Сейчас бы лимонаду не помешало, во рту пересохло",- кружили мысли.
- Почему она ушла? - севшим от волнения голосом пролепетала я.
- Значит так надо, - ответил парень. В его бездонных глазах читалось любопытство, и в то же время едва уловимое ликование победителя. Он галантно пригласил  присесть рядом. С чувством превосходства поведал о том, что же произошло до того, как я открыла треклятую дверь.
- Я не хотела вам помешать, я сама не понимаю, что случилось? - оправдывалась я за неприятный инцидент, будучи его виновницей.
-Глупая, ты не помешала нам, мы слушали музыку. Минутой раньше я попросил
Татьяну об одолжении покинуть комнату, когда войдёшь ты. К моему изумлению она согласилась, не задавая лишних вопросов, наверно думая, что я шучу.
- Шутник! Откуда ты знал, что войду именно я?  Моему возмущению не было предела.
- Ты задаёшь много вопросов, - улыбнулся Лёша, бесцеремонно притягивая  к себе.
- Ты наверно ждал очередную любовницу, - проговорила я, убирая его руки с моей располневшей талии.
- Нет, не знаю почему, но ждал именно тебя, - повторил парень
- Как это может быть? Я тебе ничего не обещала! - вопросы сыпались, как из рога изобилия, оставшись без ответов. Кассета не заканчивалась, заполняя  пространство, уводя наши души за пределы реальности. Лёгкая музыка, нежные прикосновения Алексея, полумрак и вот я  в его власти.
- Нет! - я вскочила. Извини! Но он успел схватить за руку, не выпуская из объятий.
- Останься, пожалуйста, не уходи! Я вижу ты не торопишься на банкет, давай  помолчим, -проговорил он, включая магнитофон. "Феличита" теперь заполняла  мои мысли.
- Может прекрасного вечера, такого  как сейчас, не будет никогда, - думая о своём, прошептал Лёша.
Что за неведомая сила побудила бросить посреди танца Олега? Неужели сила притяжения, или нет, необъяснимое и таинственное. Не находила отгадки воззрениям, возникающим в глубине подсознания, надеясь отыскать незначительную зацепку, но тщетно. Подсознание молчало, не подавая признаки жизни, время от времени склоняясь к одной версии - чудо!
Праздничный осенний вечер так и остался загадкой, разгадать которую уже не суждено. За окном бушевали восьмидесятые, веселье было в самом разгаре, а я наслаждалась общением с интересным молодым человеком. Под звуки любимой мелодии думала: "Чудеса в нашей жизни иногда случаются, а может это всего лишь закономерность?
Завершая рассказ, хотелось бы добавить. После странной встречи на  банкете, мы подолгу не расставались.Была ли любовь чистая и непорочная? Я не знаю, но судьба распорядилась по своему. Через некоторое время Лёша женился на москвичке, хотя желание соединить наши судьбы в одну было обоюдным. Ночь перед свадьбой я лежала в его крепких объятиях. Как истинный мужчина, а не похотливое животное, он словом не обмолвился о близости. "Я не хочу портить тебе жизнь моя дорогая, ты ещё найдёшь своё счастье," - шептал Лёша. В ту ночь мы так и не уснули. Утром он облачился в свадебный костюм и ушёл из моей жизни навсегда. Стоя возле окна, выходившие на проспект, сквозь пелену слёз наблюдала свадебный кортеж, летевший по Мичуринскому проспекту, сигналивший о моей разбитой вдребезги жизни. Через два года ему удалось затащить меня в кинотеатр, где во время фильма я узнала о сильных чувствах с первого взгляда. Поздно! Ребёнок, семья, банально! Но я благодарна ему за тот вечер,прекрасный и неповторимый который не стирается в памяти, когда он подарил главное - веру в чудеса! А может это закономерность?


Рецензии