Память

Бабье лето в разгаре... Пришло оно в срок,
Но не жарит... Там, нежно ласкаясь,
Паутинки гоняя, снуёт ветерок,
Редкий лист пролетит, опускаясь.

Там, присев на пенёк, отдыхал мужичок.
Огляделся, красой восхищаясь,
И вздыхал, вспоминал... Рядом бил родничок,
Чуть подальше с рекою сливаясь.

Детство, юность вдали – не забыть о былом,
Как мальчишкой играл в догонялки.
Убегал... Как за белкой гонялся тайком,
Спозаранку торчал на рыбалке.

Здесь малину он рвал, был заядлый грибник...
Детство нам не вернуть никогда.
И сегодня ему не сбежать напрямик...
Не догонишь тот час, он ушёл без следа.

Только память забыть не даёт...
В прошлом, что нам хотеть? Надо жить, не стареть!
Мы ведь живы, весной всё опять расцветёт...
Так зачем нам о прошлом жалеть?

А по этому лесу пусть бегает внук...
Продолжается жизнь, повторяется круг!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →