Варшавская мелодия в Крымском русском театре

сб. 6.11.21
В Русском театре болеют актёры. Почти каждый день замена спектакля, а было даже так, что меняли спектакль трижды. Сегодня очередная замена - "Варшавская мелодия". Актёры отдавали долг, после выздоровления и вынужденной отмены на прошлой неделе.
Спектакль уже видела, зашла на минутку, а выйти не смогла. Заворожили актёры. Обаяли. Семейная пара Сергей Ющук и Жанна Бирюк играют спектакль уже почти десять лет. Великолепно играют, до слёз.

Почти на протяжении всего спектакля звучит музыка. Шопен. Иногда на фоне немецкой речи. Это воспоминания о войне, когда был убит отец Гелены.

Большинство пьес – пишется и ставится для обычных людей, но есть и те, которые писались для властей. Про то, как их решения влияют на судьбы людей. Чтобы устыдить. Тыкнуть носом, как паршивого котёнка.

Хотя власти никогда не воспринимали критику в свой адрес, ибо решения принимали или те, кто не подпадал под возможность критиковать их, или решения были совместными, общими, как бы всенародными... И, главное, якобы для народа, во благо его.

Леонид Зорин написал пьесу в 1967 году, уже после Сталина и даже после оттепели. И всё равно она относится ко вторым, которые написаны для властей. Потому, что поруководить – не прочь каждый. Особенно самый подлый и коварный.
Влюблённые студенты узнают, что вышел в СССР очередной судьбоносный указ, запрещающий заключать браки с иностранцами.

Ну, что бы такого страшного произошло, если бы умная, интеллигентная, талантливая, скромная девушка стала гражданкой СССР? Но, всемогущее, бессмысленное «низзя» - сильнее всего на свете…

Неизбежная разлука.

Встреча через десять лет в Варшаве, которая строилась, как говорят 700 и 12 лет… В которой после войны остались нетронутыми всего 90 домов. Красавица Варшава - смотреть не насмотреться... Но Виктор спешит к Гелене. Увидеть, вернуть хоть на миг прежние чувства.

Женские откровения. Настоящая любовь – она навсегда. Даже в разлуке, даже замужем женщины помнят своего первого возлюбленного, с которым пришлось расстаться не по своей воле. Всегда и везде Геля мысленно обращалась к Виктору. Она всё ещё ждёт, что он что-то придумает…

В эту встречу Гелена умоляет его уехать с ней, всего на один день. Но Виктор – непреклонен. Не имеет он права нарушить инструкцию. Тот, кто Гитлера не испугался, боится товарищей, которые могут что-то не так понять… Донести…

Ещё встреча, снова через десять лет. В Москве. Гелена так утомлена гастрольным графиком, что не обращает внимания на Виктора. Она даже не замечает его в зале, на первом ряду…

Герои состоялись в профессии, а вот с семьями и с детьми – не сложилось. У двух подружек, живших в одной комнате общежития – успех и признание, а о третьей – не слышно - уж очень сильно она любила своего парня. И не знают герои, что лучше: успех в профессии или семейное счастье… Так и оставляют они зрителей без ответа, который очевиден.

В конце Гелена поёт на русском то, что когда-то просил перевести Виктор. Поёт о кораблях на краешке земли. Она перевела слова песни для него, не надеясь когда-либо встретить его ещё раз… Просто, она всегда пела для него.

Грустная история.


Рецензии