Диспансеризация карманов

      История эта случилась давно, лет десять назад, когда слово «самоизоляция» было практически никому не знакомо. Был у нас в храме пожилой прихожанин по имени Донат Анатольевич. Роста невысокого, лицом неприметный, поэтому по отчеству его редко называли. В основном просто Донат. Человек он был радушный и добрый, чем снискал всеобщую любовь прихожан. Была в нём настоящая русская простота и честность человека, выросшего в деревне, на этом он однажды и попался.
       Ехали мы с ним как-то в автобусе вместе и разговорились. Встреча была случайной, но у нас получилось сесть рядом. Он рассказывал про свою молодость, как без конца перечил старшему поколению, а сейчас в своей одинокой жизни воспроизводит тот уклад, который ему безуспешно пыталась привить родня в юности.
      Только оказалось, что этот уклад был рассчитан на определённую порядочность окружающих людей…
- Что-то я никак не привыкну к нынешним реалиям, - с глубокой тоской сказал Донат Анатольевич.
- Что-то случилось? – спросил его я.
     Немного подумав, Донат стал рассказывать о своей беде.
- Нас, пенсионеров, всех обзвонили и пригласили в поликлинику на диспансеризацию. Я пошёл и был приятно удивлён. Врачи вежливые и внимательные, проявляют неподдельный интерес к здоровью пенсионеров и всё так хорошо, что даже не верится, что такое бывает. Что-то нашли у меня, конечно, рекомендации дали, лекарства выписали, ушёл из поликлиники просто счастливым человеком. Проходит немного времени, и у меня звонит телефон. Приятный женский голос спрашивает:
- Здравствуйте! Могу я поговорить с Донатом Анатольевичем?
- Да, это я, - отвечаю.
- Вы диспансеризацию в поликлинике проходили?
- Да, проходил.
- Вам всё понравилось?
- Очень всё понравилось! Спасибо большое! Отвечаю, а сам чуть не прослезился от избытка чувств.
- Замечательно! – говорит женщина. Тогда наш медицинский центр готов провести более подробное обследование вашего здоровья. Вы согласны?
- Да согласен, - говорю ей. А куда надо приходить? – спрашиваю.
- Приходить никуда не нужно! Мы всё сделаем на дому. Диктуйте адрес.
Я и продиктовал. Быстро приехали. Стали анализы брать и давление мерить, а на следующий день позвонили и сказали:
- Стоимость, вашего обследования 80000 рублей. Платёжка лежит в вашем почтовом ящике. С оплатой просьба не затягивать, иначе у вас будут неприятности.
Я умом понимаю, что за анализ мочи это слишком дорого, а в глазах всё поплыло, чуть на пол не грохнулся. Вот теперь собираюсь в деревню переезжать, - грустно промолвил Донат.
- А к участковому вы ходили? – спросил я его.
- Да разве он поможет? – грустно вздохнул Донат.
- Поставьте свечку у подсвечника, за которым всегда в храме следите, и идите, - сказал я.
      Есть у старых прихожан в храме такая традиция - брать попечение о подсвечнике перед иконой. Свечки лучше убирать до полного их прогорания, чтобы можно было легко поставить другую свечу, иначе воск или парафин приходится вычищать специальным крючком. А ещё бывает во время службы, когда много свечей ставят, жар на подсвечнике очень большой, и часть свечей начинает течь, не сгорая. Поэтому и бывает неприятная для людей, редко ходящих в церковь, ситуация: они ставят свечку, а её гасят и сразу в ящик кладут. Некоторые злятся:
- Я деньги заплатил и имею право требовать, чтобы всё дотла прогорело, а тут такой беспредел! – я такие концепции сам от одного бывшего бандита слышал.
    На самом деле все свечи будут поставлены заботливой рукой хранителя или хранительницы подсвечника. Работают они на совесть, потому как видят проекцию своего рабочего места за пределы этой земной жизни. Правда, изнемогают иногда и срываются. Одним из несомненных достоинств Доната Анатольевича было удивительно доброе отношения к людям, которые ставили свечи на опекаемый им подсвечник.
     В воскресенье я, как всегда, увидел Доната на службе у подсвечника. Лицо его, слегка смуглое, светилось радостью и удовлетворением. Он с удовольствием следил за свечками.
- Значит, не уехал в деревню, - подумал я. Когда у него выдалась свободная минутка после службы, я спросил его, как дела.
- Я взял платёжку из ящика, как вы сказали, и пошёл с ней к участковому. Он выслушал меня и прикрылся папкой давясь от смеха. Видимо, не хотел меня обижать своей реакцией. Потом позвонил по номеру телефона получателя, указанному на платёжке, и обещал им все муки ада, если они будут меня беспокоить. Спасибо Вам за совет! Я и не ожидал, что всё может решиться.
    Слава Богу, Доната действительно никто больше не беспокоил по этому вопросу, и он ещё много лет стоял у подсвечника, почти до самой своей христианской кончины.   


Рецензии
Замечательное напоминание нам, что и над всеми нашими бедами всегда стоит Господь, которого не отменит ни один жулик, а ещё о том, как важно при всех наших страхованиях в первую очередь вспоминать о Боге, о необходимости осознания своих грехов, раскаяния в них, и о безграничном уповании на Его всемогущее милосердие. Благодарность автору за рассказанный им наглядный пример промысла Божьего.

Алексей Баурин   14.11.2021 22:29     Заявить о нарушении
Спаси Господи за отзыв!

Терехов Максим Юрьевич   14.11.2021 23:27   Заявить о нарушении