Я и подумать не могла...

***
              Какой там двор знакомый есть,
              какие тумбы! Хорошо бы туда
              перешагнуть,  пролезть,
              там постоять...
                               Владимир Набоков

Я и подумать даже не могла, 
Что выйдет вечной с городом разлука,
И что Пятиуголья полумгла
Под вечер не обнимет как подруга. 

Что лёгкий стук высоких каблуков
Не прозвенит в парадной гулким эхом, 
И в лабиринтах проходных дворов
Следы мои не запорошит снегом. 

Что сизарям здесь крошек не смахну,
Не трону старый тополь вскользь ладонью. 
И в сквере на скамье не отдохну
Под самоцветной россыпью оконной. 

В асфальте - тумбы розовый гранит, 
Мансарда златоокая под крышей. 
Моё дыханье, город, сохрани -
Пусть занавесочки в домах колышет.
6.11.21, 6.03.24

Улица Рубинштейна (Пять углов) 80-е, фото из интернета


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →