Зимушка-старушка

А где Весна, в бору уснула?
Зима лишилась напрочь сна.
Своим умением блеснула...
Скучна, безмолвна тишина.

Безжалостную свиту шлёт,
Чтоб вихри вздыбились, крутя.
В трубе отчаянно ревёт...
Шалит, как малое дитя.

Но, пошаливши, приустала...
И призадумавшись слегка —
Осипшим голосом сказала:
"Теплу не быть наверняка.

Я в дальний путь не собираюсь...
Ещё немного погощу.
И в убежденьях не раскаюсь —
К владениям Весну не подпущу!"

Воронья стая расхрабрилась...
Взялась крылами вихри гнать.
На небе солнце появилось —
И принялись капели распевать!

Обидно стало Зимушке-старушке,
Придётся место уступать...
Весне, румяной хохотушке,
А слуг в чертогах усмирять!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →