Панакшины - Софья Георгиевна, Николай Васильевич,

Спасибо, Валентине Пузановой-Петровой, за статью о моих родных!


Добрый вечер,  Татьяна. Недавно напечатали мою статью в районной газете про Панакшиных Софью Георгиевну и Николае Васильевиче, именно это фото в газете было.
В умах детей учитель зёрнышки находит!


                Профессии учитель - нет важнее
                Для всех, без исключения, людей.
                И потому он продолжает быть мудрее,
                Души кусочек отдаёт своей!   (Владимир Песня)

Эти строки вызывают у меня непередаваемые чувства восторга, бесконечного уважения к профессии учителя. По-настоящему Учителем может стать только тот, кто уверен, что это его призвание
Учитель – это человек с большой буквы, с огромным, чистым и добрым сердцем. Человек, который отдает нам часть своей жизни, отдает ее каждому и при этом ни капли не жалеет. Человек, который всегда готов тебя выслушать и придти на помощь. Он вкладывает в нас свою любовь и заботу, ничего не требуя взамен. Учитель – это незаменимый человек в судьбе каждого школьника.
 Сегодня, я хочу рассказать о чете учителей Панакшиных Софьи Георгиевны и Николая Васильевича. Теперь всё по порядку.
Панакшина Софья Георгиевна родилась в 1926 году в городе Фрунзе в семье рабочего. В 1929 году переехали на свою родину в с.Шиковка. Отец работал мельником на Немцевой мельнице, где и жила семья.
В 1934 году маленькая Софья пошла в 1 класс, учились в здании бывшей церкви в комнате-библиотеке, где утром был класс, а после уроков из шкафов вынимали  книги превращали в библиотеку. Раньше ребята очень любили читать, ведь развлечений было мало. Семилетку девочка закончила успешно и поступила в Павловскую среднюю школу. Пешком в начале недели с продуктами (неся 10 л молока, хлеб, картошку) шла  одна в район. В конце неделю возвращалась. Было огромное желание учиться.
Из воспоминаний С.Г.Панакшиной: «Мне повезло с подругой Беловой (имя не указано. )Её отец работал в милиции. Эта семья мне стала родной. Во время экзаменов они меня брали жить к себе. Делились всем, что было дома, хотя жили они небогато.Я им очень благодарна. Учиться было нелегко и потому что мало было учебников, тетрадей не было. А моя хозяйка работала в конторе, приносила для меня старые квинтации. На оборотной стороне которых я писала».Мне завидовали ребята.
После окончания школы в 1945 году все получили настоящие аттестаты зрелости, до этого выдавали свидетельство об окончании школы. И здесь встал вопрос что делать? Подруга поехала в город, а Софья не знала как быть. Помог отец подруги, поговорил с заведующей отделом образования Топоровой Марией Пантелеевной, которая предложила преподавать немецкий язык в родной Шиковке. Девочка отказывалась, а  начальник сказала:  «Сможешь!». Сразу направили на учительские курсы в Ульяновск.
А в 1946 году поступила на заочное отделение Ульяновского педагогического института, на естественно-географический факультет.  Успешно закончила вуз в 1949 году и стала преподавать химию, географию, биологию.
На  уроках нашего учителя всегда была идеальная тишина. Софья Георгиевна заинтересовала темой разговора всех учеников одновременно, чтобы они смогли уловить верную мысль рассказчика и вынести для себя выводы с этого разговора. Наш любимый педагог любила жизнь, детей, умела найти ключ, подход к каждому своему ученику; была очень терпелива. Мне  кажется, она любила сам процесс обучения. Её класс биологии благоухал цветами! Только Софья Георгиевна привила мне любовь к цветам. Круглый год в моём кабинете цветут комнатные растения. И мы с детьми с удовольствием ухаживаем.
Мы  часто приходили к нашему наставнику за советом, помощью. Остались совместные фото.
В 1950 г Софья Георгиевна вышла замуж за учителя русского языка и литературы Панакшина Николая Васильевича, участника Великой Отечественной войны, орденоносца.Был награждён Орденом Отечественной войны 2 степени. Все материалы, награды бережно хранятся в нашем школьном музее. Николай Васильевич тоже был прекраснейший педагог.
Все его выпускники вспоминают добрым словом.  По его стопам пошли многие его выпускники. Вспоминает учитель русского языка и литературы г. Ульяновска Лидия Павловна Овечкина (Денисова) : «Это был прекрасный педагог, наставник.Он отлично знал свои предметы, доступно нам объяснял. Именно он привил нам любовь к детям и к профессии,где я проработала около 40 лет.
У четы Панакшиных родились двое прекрасных сыновей. Александр закончил Вольское высшее военное училище, офицер, майор. Рано умер от болезни сердца. Юрий закончил Ульяновский сельскохозяйственный институт и работал на руководящей работе в Ульяновске.
 Софья Георгиевна и Николай Васильевич объединяли в себе любовь к своему делу и любовь к своим ученикам, для учащихся были образцом в мышлении и поведении, в совершенстве знали тот предмет, который  преподавали, умели учить просто и доступно.  Ведь каждый ребенок в классе должен понять материал .Они были внимательным к каждому, находили подход ко всем, заинтересовывали их в своем предмете, показывали его важность и полезность в жизни. Были строги, но с уважением относились к индивидуальности ученика.
Небольшой коллектив Шиковской средней школы не только обучал детей, но и проводил большую общественную работу. Читали лекции на различные темы: о культуре, воспитании в семье, проводили политинформации. Готовили концерты и представления, которые показывали на фермах, в тракторном отряде, в клубе. Людям было интересно, присутствующих было много. Учителя под руководством грамотного, энергичного директора школы Ласаева Фёдора Степановича и опытнейшего завуча Чекашкиной Любовь Тимофеевны добросовестно трудились на педагогическом поприще, занимались самообразованием, самовоспитанием. Активно участвовали в общественной жизни района, села.
Я восхищаюсь людьми, которые умеют довольствоваться малым, создавать чудесную атмосферу добра, участия, гармонии. Они успевают все: и общаться с природой, и встречаться с интересными людьми, и приносить пользу своим трудом, и доставлять радость близким и друзьям. Я считаю, что жизнь у них интересная, красивая, счастливая. Это именно та категория людей, о которых всегда вспоминают только с благодарностью
Я работаю учителем начальных классов уже 39 лет. Каждое утро я иду на работу с радостью, потому что знаю – они меня очень ждут. Мои школьные дети, открывающие для себя новый мир. И каким они его увидят – жестоким или милосердным, равнодушным или увлекательным – зависит во многом от меня. Моя работа приносит мне радость и чувство полноты жизни. Я даже не представляю себя в какой-то другой роли! Стараюсь строить свои отношения с детьми на полном доверии, взаимопонимании и уважении, не делю своих воспитанников на любимых и нелюбимых.
Ведь не просто своих первых учителей мы помним всю свою сознательную жизнь, вспоминаем с теплом, трепетом в душе. Это именно они учили нас добру, справедливости, нести в мир позитив. Это :Ласаев Фёдор Степанович и его супруга  Анфиса Ивановна, Кабанова Тамара Борисовна,Шляхтина Валентина Сергеевна, Таланова Нина Фёдоровна, Таразанова Валентина Васильевна,Лакаева Лидия Ивановна, Румянцева Валентина Ивановна, Гнусёнков Юрий Андреевич, Дегтярёв Михаил Фёдорович, Абляевы Вера Семёновна и Александр Александрович,Рыськова Антонина Васильевна, Шумкина Лилия Ивановна, Новикова Надежда Ивановна и др. Наши учителя достойно прошли  все детские проверки и остались авторитетом в наших глазах, ведь они  отдали нам кусочек своей души !

"Учитель!Выше званья нет на свете.Он самый нужный в жизни человек!
Несет он знаний свет и дарит детям,
И славим мы его из века в век!"
Надежда Веденяпина.


Рецензии