Репрессированный

В шеренгу стоят дома,
Над ними трубы-штыки.
Хотя позади тюрьма -
Никто не подал руки.

Страх разрывает души,
Делает их рабами.
Всюду глаза и уши,
Всюду великий Сталин.

Мутные реки доносов
Стекаются в НКВД.
Допросы, допросы, допросы -
И приговоры в конце.

Этот кошмар кровавый
Вихрем идёт по стране.
Люди ложатся, как травы,
И не встают уже.


Рецензии
Репродукторы - днём и ночью:
"Вождь и учитель - из стали!"
Лишь "воронки" познали:
Убийца - товарищ Сталин.

Несмотря ни на что, сталинское правление - одна из самых мрачных страниц
в нашей истории.
С уважением. ДядяТОМ.

Дядятом   03.11.2021 17:13     Заявить о нарушении
В своей рецензии вы коротко,но ёмко охарактеризовали сталинскую эпоху. Страна, в которой человеческая жизнь стоит дёшево, обречена, несмотря на все достижения в науке и технике. Той страны уже нет, а значит, и все жертвы были напрасны. Очень печально.

Александр Сургутский   03.11.2021 20:50   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →