Диалог с Михаилом Веллером

Дмитрий Шарко
"Я крутой" - говорит Веллер. "Русской философии нет, есть я " - Он и в правду крутой, но  слишком одержим рационализмом. Иногда слушая его хочется вскочить и крикнуть - "Хайль Веллер!".

Michael Weller
Так не сдерживайтесь!

Дмитрий Шарко
Не буду  я всё таки вас  уважаю

Дмитрий Шарко
Веллер не льстите украинцам. Войну на Украине начала не Россия. За долго до неё по украинским городам ходили стайки неудачников и орали "Москалей на ножи" , это было такой местной экзотикой.

Дмитрий Шарко
Прилепин хотя бы  ездил на Донбасс защищать русских от  нацистов, остальные  сидели и умничали в Москве.

Michael Weller
Характерно, что там, где нет защитников русских - никто русских не угнетает. Интересно, да?

Дмитрий Шарко
Нет не интересно, это малодушная отмазка, конформизм. Вытеснение русского языка, закрытие русских школ, демонизация всего русского, запрет  издания  некоторых русских писателей, убийства в Одессе, война с Донбассом вместо федерализации. Насильственная украинизация это, всё нормально, по европейски.
И конечно русские они же черт знает что и всегда виноваты. Зачем их защищать?

Michael Weller
1. Незачем было при разделе СССР отдавать исторические русские области - много лет я говорил и писал об этом на всю страну.
2. Заключив полномочные международные договоры - не надо их нагло и агрессивно нарушать.
3. Нечего было начинать войну с Украиной - получив в ответ ненависть ко всему русскому на века.
4. Стрелков, Моторола, Дремов, прочие приезжие бандиты - ни разу не "ополченцы", нормальные наемники (или они на свои приехали и там жили? Или не грабили людей?)

Дмитрий Шарко
1.Согласен
2. А кто и где не нарушал? Кто снёс законную власть в Киеве? То есть русские должны соблюдать, а все остальные как получится? Так не бывает.
3 Войну начала не Россия. Задолго до войны её готовили на Украине националисты и я этому свидетель, лично они меня ещё 2008 году  спрашивали за кого я буду воевать? Требовали определиться. А какая была антироссийская пропаганда, дикая просто?
4.Я был на Донбассе и видел там и пьяных ополченцев и тех о ком Светлов писал "Я хату покинул, Пошел воевать..."
Но не видел там  российских борцов за демократию и гуманизм к сожалению.
А грабить , да грабили  с обоих сторон, но с их сильно больше. И  наши не бомбили украинские города и не убивали так массово гражданских, с такой ненавистью. И тем более детей. Виновата ли РФ в конфликте на Донбассе? Да виновата, что создала для него все условия бросив Украину на корм  нашим "партнёрам".
Странно, что называя романтика (я его знаю) Стрелкова бандитом вы в упор не видите преступлений настоящих бандитов - украинских. А Мозговой? Ну какой же он бандит?  Вы писали про "него" в  книге "Махно".
Я понимаю  нашу  московскую творческую интеллигенцию. Для неё не то, что Новороссия чужая страна, за МКАДом уже  нечто  не кошерное и  странное. Толи дело  на западе: мещанский рай,  вдохновение, лекции, фестивали, книжки, визы, виды на жительство, недвижимость. Всё лучше там, а тут  кормовая база. Как Путин юзает недра, так они юзают великий и могучий, соревнуясь у кого больше подписчиков и тираж. НО ЗАЩИЩАТЬ ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ НЕ ВИДЯТ СМЫСЛА. И зачем им сориться с западом из за украинских нацистов, это же другая страна. Надо будет другой страной они признают хоть Рязань, хоть Ступино. Лишь бы в рай пускали. Вот русских ругать пока безопасно. Другие поглупее под Путиным - поют,  что начальство прикажет. Вчера: "Свободу Донбассу!"  А сегодня: " Пусть сами там разбираются - хохлы".
Это не элита, а как вы правильно говорили про дворян  - оккупанты. Нет скорее  приживалы.

Michael Weller
Экая у вас каша в голове. Про путинскую марионетку Янука, жулика и вора, который со своим сыном в конец обнаглел - ни гу-гу. Что народ не стерпел януковских продажных дел за 3 ярда, полученных от Путина - ни гу-гу. Что НИКТО из народа не защищал Янука, кроме ментов и "Беркута" - ни гу-гу. Что вся Рада, все органы на местах, законно выбранные, так и остались - ни гу-гу. Что Съезд депутатов всех уровней Юго-Востока готовился заранее, и георгиевская ленточка была выбрана его символом - за 3 месяца до Майдана - вы ни гу-гу. Про русский спецназ ГРУ, который занял симферопольский парламент - ни гу-гу. Вы, батенька, отмороженный шовинист с промытым мозгом, генетический оккупант, который своим хамским шовинизмом вызывает У ВСЕХ  СОСЕДЕЙ  РОССИИ!!! - ненависть и нежелание быть вместе. Вам все враги, вас никто не любит, весь мир дрянь, а Россия хорошая и обиженная. Вы уничтожаете саму возможность мирной жизни, ваша правда - дикарская: украл я - это справедливо и хорошо, украли у меня - это несправедливо и горе. Подите подальше.

Дмитрий Шарко 
"отмороженный шовинист с промытым мозгом, генетический оккупант, который своим хамским шовинизмом вызывает У ВСЕХ  СОСЕДЕЙ  РОССИИ!!!" - Михаил Иосифович это перебор. И кстати вряд ли большинство украинцев считают, что Порошенко и Зеленский лучше  злочинной панды.   Извините за вторжение . Желаю вам здоровья и  ясности ума.


Рецензии