Дюймовочка на новый лад

В далекой деревушке, в самом отдаленном домике, что ближе к кромке леса жила супружеская чета. Они были в годах, возраст брал свое. Да детей у них так и не народилось. Слабоват был их род, малочислен да не богат. Только супруге все ж очень хотелось пройти все радости материнства. Уж что она только не делала за свои годы поисков.

И вот решилась отправиться к ведающей, что глубоко в лесу жила. Взяла дары, какие могла и ближе к полудню была у избушки заветной.

Спокойно её встретила старушка, чаем напоила, да рассказала, что нет в её роду нужной мощи чтоб чадо народилось. Но помочь смогла.

Вместе они обратились к роду отца и матери супружицы, да выспросили у них благословения, преподнеся те дары, что женщина с собой принесла, накормив значит. И дали предки зерно заветное, да наказали поместить его в почву благодатную, да полить хорошенько.

Разрыдалась от счастье женка, в пояс поклонилась роду своему могучему, что несмотря на большое расстояние, да обряды свадебные по переходу девы в род - сумел таки одарить свое дитя потерянное.

Также поясно поклонилась ведающей, обняла её что есть мочи, напитав силой своей радости да благодарностью и вприпрыжку домой побежала. И куда только годы делись?

Дома уж сделала все чин по чину, мужа подготовила, накормила блюдами правильными, кровать по - особому застелила, духов да чуров рода позвала на помощь. Сама подготовилась, платье обрядовое, да волосы, как предки учили, собрала, все внимание семени тому заветному направила, что в животе, как в почве плодородной лежало, да и полили они с мужем как следует заветную полянку ту. Хватило влаги семечку, дало оно корешки да стало вырастать в красивый цветок.

А случилось так, что в роду у мужа дела да хлопоты образовались, да ушел он с ними разбираться, а супругу свою дома одну оставил. Вроде ж и не срок еще чаду на свет появляться, да и дела все в дому переделал, вымыл все, еды про запас наготовил, дров наколол, да натаскал, еду хозяйству впрок намешал. Ушел, да и не вернулся, не заладились дела в роду, крышу справляли, починяли, да бревно сорвалось и пришибло супруга. Смерть его какое-то время от супружицы скрывали, непраздная все же. Сами и похоронили.

День идет, другой, чует жинка, что что-то не так, да прознать никак не может, занят сказывает. А тут сон в руку, муж снится, улыбается да детку нянчит. Проснулась женщина в поту вся, живот камнем к земле тянет, боль что не охнешь. Пришло, стало быть, времечко в цветок превратиться семечку.

Родилась в ночь девчушка, крохотная и слабенькая, даже и не ведали задержится ли в этом мире надолго. И имя ей сразу нарекли, положенного срока не дожидаясь и назвали её Дюймовочка.

Выжила девчушка, да только ростом да силой все ж от своих сверстников отличалась. Любила её мать, берегла, работой не заваливала, наукам не обучала, все она для нее была маленькой. Баловала женщина дочку свою, сама для нее вещи шила да вышивала, на ленты и бусы не скупилась, сама комнату обустроила. Полюбила Дюймовочка наряжаться, да сказы слушать, часто в окошко любовалась на лес, да на облака.

Долго ли коротко так они жили, да пришла пора сватам приходить. А незадолго до этого встретила Дюймовочка молодца доброго, статного, да учтивого, а ухаживал как! Точно принц заморский! Полюбились они друг другу! В час уроченный, в час назначенный пришла сватья в дом к Дюймовочке. Девица, как положено, за шторкой у печи пряталась пока взрослые сговаривались, а уж как запели песни венчальные, так и поняла, быть теперь и её женкой. Провели ритуалы все как положено, да и увезла сватья Дюймовочку в новый дом. А там уже и пир, свадебка. Под песни да пляски вошла она в новый дом. Вот уж и принц её под ручку берет да в спаленку уводит, обряды свадебные завершить.

Сорвал добрый молодец наш цветочек, открылась реченька, захлестнула девушку с головой, в женщину перерождая. И муженек молодой, обряды окончив, ушел дальше свадебку справлять к гостям гуляющим во всю мощь, да с доказательством своей силы да умения.

Сидит Дюймовочка у окошка, такая тоска накатила, что дальше делать не знает и подсказать некому. И таким безобразным ей принц её показался, хуже лягушки! Сжалились над ней духи реки, допустили к ней женских духов её прежнего рода, позволили память родовую пробудить. Как уснула девица, неведомо. Да на утро проснулась как ничего не бывало, собой хороша, румяна.

А надо сказать что вышла замуж она в хороший род, деловитый. Как бы свадебка ни гуляла, а уж утром все семейство в хлопотах. Дело у молодого мужа было, прибыль приносящее. Мать да братья ему в том деле помогали, да и молодую жену решили к общему делу приспособить. Старается Дюймовочка, да нет у нее необходимых знаний, никак в толк не возьмет нужные примудрости. Свекровь зубоскалит, да на каждый промах с грубостью указывает. А тут еще и по дому, да в хозяйстве от молодой жены толку мало, за что не возьмется, все из рук валится.

Наслушался молодой супруг о своей супружице мнений авторитетных, разочаровался в ней, высказал все что думал о её навыках, да и отказался с ней общаться. Стал жену дома оставлять, да злым словом приваживать. Совсем Дюймовочке жизнь безрадостной показалась, горе нахлынуло. Ведь старалась, да никто не оценил. Оставшись одна, начала девушка потихоньку сама за домом следить, да за хозяйством и огородами. И стало у нее что-то получаться. В тепле жила, голодная не сидела, растения отзывались на её тепло душевное, да радовали своей зеленью и плодами, скотина давала хороший приплод. Только муж никак на это не реагировал, и по мудрее женки бывают и по ладнее - так считал.

Увидела ту беду старшая в роду. Присмотрелась к Дюймовочке бабушка старенькая, да и уговорила внучка жинку свою к ней спровадить, чтоб ухаживала она за ней. На том и порешили. С великим удовольствием отправил молодой муженек свою супружицу, даже не сопроводил, а сам оправился жизнь свою яркую да дельную проживать.

Ох как трудна казалась дорожка до дома бабушки, и словами не сказать и пером не описать. Сколько боли да обиды внутри кипело, слезы злые наружу рвались. Ласково встретила Дюймовочку бабушка и потекла тихая размеренная жизнь. Обучала старушка женку всему что, знала, научила с хозяйством справляться, счетное дело объяснила, да и рассказала премудрости общения с мужем, да и что от него ожидать можно объяснила. Расцвела рядом с ней Дюймовочка, в силу свою вошла, вестой стала. Хоть фату снова одевай, да кто ж ей с мужем то расстаться позволит, как бы он себя не вел.

И начала бабушка разговор затевать, чтоб вернулась молодая женщина к мужу своему, да обиды ему свои простила.
- Не могу, бабушка, не неволь! - говорит Дюймовочка, - он мне хуже лягушки видется, холодный, скользкий. Не вернусь, если позволишь!

- Да что же ты, ладушка! Разве ж лягух он? Ну слепой как крот - это да, света духовного да красоты природы не ценит, до денег да удобств жадный. Но ведь у каждого недостатки есть! Вернись к внучку моему, покажи ему какая ты стала и он оценит тебя, прозреет! Послушай старушку! Ни со зла, от любви тебе желаю.

Послушалась Дюмовочка, вышла к кроту своему ненаглядному. Стала новую жизнь при нем ладить. Ох и тяжело первые месяцы с ним было. Муж, по старой памяти, злословить пытался, только все что не прикажет, все женка легко спроворно делала, да с улыбкой. Глядь, и вот уж наш лягух присмирел, почуял силу женскую в супружице своей. Доверять стал.

А духи рода Дюймовочки, что еще с женской инициации с ней бок о бок странствовали, тут как тут. То одну ситуацию нехорошую через мудрость жинкину помогут решить, то другую. Глядь, и вот уж наш крот прозревать стал, да на жену свою засматриваться. За молодился, за приосанился, ухаживать начал, времени больше с ней проводить, да злых языков меньше слушать. И в быту и в отношениях все у них ладится.

- Ну не муж, а чисто принц, - подумала Дюймовочка, - и где что раньше бралось?

Улыбнулась мыслям своим, да целому миру сердце свое открыла. Так и появились у Дюймовочки духовные крылья.

Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец! А уж если науку какую для себя смекнули, так то дороже золота!


Рецензии