О поэте

Он был "глупцом" в обычном бренном мире
Работал, где его никто не знал.
Он жил на Пушкинской и, в маленькой квартире
Он с удовольствием о чём-то там писал.

Увы, о славе он совсем не грезил
Его манил не денег идеал
Он создавал, творил и мракобесил
Он просто жил поэзией, мечтал...

Он был "глупцом" в обычном бренном мире
Но стал великим, через много лет
Когда судьба нашла его в квартире
Стихов красивых маленький пакет.


Рецензии
Ну нельзя писать на темы с сентиментальным сюжетом.. Поэзия давно выросла из этого направления, а осталось разве что в блатном фольклоре, где папа прокурор выносит смертный приговор сыну-вору. А это слово "мракобесил"... Иванов бы на него точно сочинил бы пародию... ))

Елена Маркушева   07.02.2023 22:25     Заявить о нарушении
Доброе утро, Елена!
Мне понравились Ваши замечания. Вы тонко уловили всё. Восхищена!
Да, "мракобесил" ещё то словечко)))
Спасибо Вам, что уделяете моим стихам и мне лично, своё драгоценное время.

С уважением, Ирина Ч.

Ирина Чумаченко 9   08.02.2023 08:51   Заявить о нарушении
Знаете, я охотница за хорошей поэзией, это чисто из принципа. Когда она ныне никому не нужна, то мне она нужна. Льются потоками хвалебные речи бездарным стихам, а оригинальным, талантливым, ничего... дырка от бублика. А между тем, и это известно только мне, именно вот именно сейчас поэзия расцвела так, как никогда. Явилось столько новых поэтов, что количеством они превзошли всех предшествующих, но по таланту равные им. Иногда встречаешь поэта, стихи у него просто сказка, а он уже и умер.. Вот мы не знаем, а был оказывается белорусский поэт, который умер в 15 лет... Батюшки мои!.. Он был гений. Невозможно поверить, что это писал ребенок. А вот затерли его в свое время. Это несраведливо.

Елена Маркушева   08.02.2023 19:22   Заявить о нарушении
Добрый день Елена!
Как я Вас понимаю. Мне кажется, что у нас точка зрения совпадает. Иной раз ловлю себя на мысли : для кого пишу, если пишут многие? И понимаю, что нужно учиться и развиваться, делать ошибки и снова идти вперёд. Поэзия интересна, многогранна и бесподобна. На мой взгляд, она даёт нам возможность становиться лучше.
Я благодарна Вам за правильные мысли, за правдивые ответы.

С уважением, Ирина Ч.

Ирина Чумаченко 9   09.02.2023 13:04   Заявить о нарушении
у меня был знакомый писатель. Он успел опубликовать несколько исторических романов в конце советского периода. Причем уже стали выходить они тиражом в 50 тыс. Это считалось большим достижением не только издаться, но и чтобы был такой большой тираж. По своему уровню он классик. Он писал исторические романы на уровне Алексея Толстого, Яна, Шишкова. Он продолжил писать и написал еще более значимые романы, но никто уже его не стал публиковать, и никому он стал не нужен. Вот писателя такого уровня выкинули прочь, а его место заняли бездарные Акунины и Донцовы. А кому тогда нужны безвестные поэты?.. Если таких могучих писателей забыли.. Вот я поэтому и взялась за литературу и сбор хороших поэтов, чтобы устранить эту несправедливость. Надо создавать литературу нашего времени, где будут достойные поэты и прозаики. А тех, кого тут награждают всякими премиями что на сайте, что союзе писателей, я бы и на порог не пустила. Бездари они.

Елена Маркушева   09.02.2023 16:45   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Елена.
Как жаль, что многие хорошие писатели и поэты остаются забытыми. Сейчас время такое. Пишут многие, а публикуются единицы и те за свои средства. Да… как-то всё это печально.
Вы хорошо поступаете. Талантливым поэтам действительно нужна поддержка.

С уважением, Ирина Ч.

Ирина Чумаченко 9   11.02.2023 17:33   Заявить о нарушении