Кукла отрывок из новеллы Ружица

Ружа (девочка лет 10-11) выходит из дома на крыльцо и говорит, обращаясь к кукле: «Что-то парит ноне, нешто к дождю? Ты, как мыслишь? - кукла в ее руке кивает, движимая пальцами девочки, - ну да, вот и цветики белые топтун-травы почти все закрылись – сие примета верная (цветки закрываются, чтобы дождь не намочил их пыльцу)! Ну так что же что дождь? Коли начнется – мы с тобой в избу юркнем. Так что нам двум красавицам ненастье нипочем!» – девочка улыбается, целует куклу, потом вздыхает и говорит:
«Славушку, сестрицу мою родную просватали, теперь поедет она за тридевять земель в некий Дебрянск к мужу, после свадебки. Нелегкое сие дело с насиженного места сниматься, родные места оставлять и ехать, на авось, незнамо куда! - так говорит Ружица своей кукле Верке, усадив ее рядом с собой на завалинке, - ну, посуди сама, Веруся: путь-то неблизкий! Так ведь и мы с тобой, когда ни то покинем отчий дом!
Вон они яблоньки – придется бросить их! Никто ведь, сиротинок, в зной водицей не напоит. И ту беспокойную, старенькую, что растет возле самого жилья нашего и по осени, когда поспеют яблочки, будит нас ночь всякую падающими яблоками. Тогда уж будить не станет…Помнишь, девочка моя, какие они нарядные зимою, когда их иней припорошит, а солнышко рассветное содеет сей иней розовым.
А, вот наличники резные, узорчатые, - Ружица поднимает руку и касается их пальцами, - никто-то несчастных уж не утрет от пыли, не подновит, не подкрасит. Под дождями они поблекнут, лепота их пропадет зазря, да и то сказать – кому после ими любоваться-то!?
А в доме, Вера: матушка печка-кормилица, батюшка стол дубовый, лавочки с, вырезанными на спинках, котами-баюнами. Речка наша красавица Чучерка – второй такой нигде не сыскать! А на опушке березки-подружки, за ними малинники, да черничники, а там лесные три озера, три блюдца, ручьем-лентой перевязанные. А, помнишь, Веронька, в году позатом за рекой мы девицы-грибницы отыскали «ведьмино кольцо» боровичье (большое количество грибов, располагающееся по широкому кругу). Ведь не смогла за раз в двух туесах унести, возвращались потом чуть не всем селом. Я тогда тебе о сем сказывала, - Верка кивает, понуждаемая к тому рукой Ружицы.
Да, что молвить: тут же, каждый листочек, каждый кветочек, каждая муравка тебе радуется!
 Ой, а сарафанчик-то у тебя замарался маленько, - говорит девочка заботливо, - давай-ка мы теперь новый переоденем, а сей я после застираю. Вот так. А то, что же ты будешь в праздник белоличка, а в будни чумичка? Пойдем, а то вот уже и первые капельки упали. Так что седно (все одно) нас бы дождик в дом загнал».
Они сидят у распахнутого настежь окна и глядят на неторопливый убаюкивающий дождь:
«Да, нелегкое сие дело с насиженного места сниматься! Однако, молвить тебе, Вера по секрету, как своей любимице (она, вдруг, глядит на куклу подозрительно), а ты никому не поведаешь сего? – Верка качает головой, направляемая снова руками Ружицы, - ну, ладно, так и быть, слушай: я бы все сие оставила без сожаления, коли бы прискакал ко мне молодец Санко, что приезжал дружкой жениха на сватовство к Славушке, прискакал бы он на горячем коне, да и забрал бы меня хоть на край света! Я даже сундук с нарядами и ларчик с украшениями брать не стала бы, коню же тяжко будет, верно? Верно. Тебя только бы забрала и все! Посадил бы он меня на коня пред собой, обхватила бы я его своими руками, да к груди его прижалась! Ой, нет, тебе такие речи слушать рано – мала еще (вздыхает)! Где же ты, Санко, сокол мой ясный, витязь хоробрый, плясун веселый, лучик солнечный, суженый, единственный, любый мой!?
Ты давай поспи, моя хорошая, вот я тебя уложу сейчас мою малышку. Под капель – оно сладостно почивать! Мы же пока с дождиком поплачем немножко на пару под думушку о молодце девице светло плачется.»

Иллюстрация: Яндекс.Картинки


Рецензии
Владимир, добрый день! Необыкновенно нежная и душевная история. Все девчонки мечтают о Ясном Соколе, милом сердцу друге, добром молодце. Все хотят любви и счастья. И всплакнуть иногда в мечтах приятно. Замечательно получилось. Спасибо. Получила настоящее удовольствие от прочтения.
Хорошего дня и Вдохновения!

Ольга Кружечкина   05.08.2022 10:52     Заявить о нарушении
Благодарю, Оля!
Было бы Вам еще интереснее, если бы знали кто такой Санко и Славушка, но об этом в начале новеллы "Ружица', Да и про куклу там интересная история, почти сказочная...

Ткаченко Владимир   05.08.2022 13:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.