Глава 13. Отважный потомок великого рода Мумров

... Друга нужно спасать, оморочки это дело такое, глазом моргнуть не успеет, как в лИса  превратится, хитрой лисице услуживать будет ,
- подумала Мишель, - знаем мы таких, хитренько смотрят так , улыбочки типа милые, а потом обдурят в два счёта, оглянуться не успеешь!..
- Мдау, принцесса, ты права, этих лисиц и мы, коты не жалуем - заговорил доселе молча трусивший по обочине Бакс, - мало ли что от них ожидать можно, завсегда лучше осторожнее быть!.
Хотя и кошки то не лучше бывают, - нахмурился вмиг погрустневший Баксион третий, вспомнив хитрющую Маньку с королевского двора, - Мдау, от женского пола вообще одно коварство!.. К тебе не относится, принцесса! Ты само очарование, - поспешно добавил котик, заметив как при его последних словах засверкали глаза у Мишки, - Умница и красавица!..
Хм, вот подлиза то,- усмехнулась девочка, однако в его словах доля истины всё же есть - со вздохом признала она. Ей тоже было что вспомнить на тему коварства подружек, Хотя... как ни крути, а ни одно коварство в свою сторону безнаказанным она ни разу не оставляла, поэтому презрительно фыркнув, решила : будем разбираться с проблемами по мере их поступления!
А вот уже и пригорушка, указанная Эви, пройдена, вот и лесочек показался.. Ой, да какой лесочек. Лес. Лесище!... Пока друзья предавались своим невеселым мыслям, они не заметили как углубились в самую чащу... В этом лесу деревья были ещё живописнее, чем те, что встречались до этого по дороге. Здесь каждое дерево имело свой цвет , при этом переливаясь даже и без солнечного света - разнообразными его оттенками. - Ух ты - восхищённо протянула девочка,- жаль сфоткать нечем, красота то какая!..
- А у нас так, - довольно мяукнул кот, - просто сказочно)) не зря же в сказке то живём. И он весело подмигнул Мишке , - располагайся под деревом принцесса, отдохнём немного..
Мишка с удовольствием растянулась на сверкающей ультрамариновой травке, а Бакс немедленно принялся вылизывать шерсть, всем своим видом демонстрируя, что всё под контролем. Однако, если честно, что делать дальше и куда идти никто из них представления не имел...
Вдруг, в густой листве "их" дерева снова показались чьи-то глаза и с любопытством уставились на парочку путешественников.
-А ну, вылезай, - устало сказала девочка, - Я тебя вижу! Ты кто? Сказочное существо?... Ты нас не обидишь?.
- Сама ты существо, - обиженно пропыхтело откуда-то сверху, - А вдруг это ты меня щас как обидишь?..
-Не бойся, выходи, мы не такие чтоб обижать кого, правда Бакс? Я Мишель, в северное королевство иду, издалека,ну, ты всё равно не знаешь. А это мой друг - Баксион третий, он помощник Северного короля, Яросвета. Мы вот тут честно говоря его и ищем. Птичка на хвосте принесла - здесь он у вас.
-Мдау, второе лицо в государстве, - "скромно" произнес Бакс, - если с хозяином что, мне всё решать приходится ! Но с ним обычно ничего, мессир у нас самый ловкий, - быстро добавил он, - это сейчас просто, ммм, временные затруднения!
- Ага, вижу я какие у вас временные затруднения - хихикнули из листвы, - то-то и смотрю как уверенно движетесь. Знаете хоть дорогу то?
И из за дерева осторожно выкатились нечто круглое, пушистое, задорно сиреневого цвета, очень похожее на наш колобок но пушистый , с яркой сиреневой шерсткой и большими глазами.
-Ну и как же нас зовут? - полюбопытствовала девочка - или это страшная тайна?..
-Снусмумрики мы, - засмущалось пушистое чудо, - из великого сказочного рода , Мумров.
Меня зовут Янек, меня бабушка послала проследить, кто это тут без разрешения шастает! Мало ли, вдруг надо это... того... Выдворить! - важно сказал глазастый пушистик. - так что вы смотрите у меня тут, а то...
И такой смешной у него при этом сделался вид , что Мишка не выдержала, расхохоталась
- Ух ты, какие мы грозные!)
-Эй, ты чего это, дразнишься? - обиделся Янек, - ну и всё тогда !
- Бабушке пожалуешься , ябеда  мелкая ? Что ж...  придётся тогда тебя съесть, что ж сделаешь - хищно облизнулся кот, с вожделением поглядывая на маленького мумра.
И пушистика тут же как ветром сдуло.
- Так, всё, - отсмеявшись сказала девочка, - Бакс, фу, что за манеры, ты же не дикий дворовый кот, ты - придворный! Эй, выходи, никто тебя есть не будет, мы вообще эти, как их - вегетарианцы, может... И не над тобой я смеюсь, это просто от стресса. Выходи уже, ну, поговорить нужно - нетерпеливо крикнула Мишель , задрав голову .
-А вы точно, эти... Вег, Виг, ну эти которые нас не едят? Я, если что - ядовитый! - пискнуло из-за дерева.
-Точно, точно - успокоила Мишка, -Честное слово мы такое не едим!
Янек осторожно выкатился и остановился на приличном расстоянии, разглядывая девочку.
- Слушай, а ты тут из древнейших, значит знаешь всё лучше всех, в этом лесу, да? - подольстилась Мишка, - Может скажешь нам, как Таисью найти? Дело у нас к ней есть, важное.
-Ладно, пойдём покажу как к её чертогам пройти, без меня всё равно не справитесь, - снисходительно протянул Янек, - только пусть этот, зубастый от меня подальше держится, ясно?
-Я за ним присмотрю, не волнуйся, - примирительно сказала Мишка, - Да и он вообще,насчёт тебя просто пошутил. Правда, Бакс?
-Мгм, - неразборчиво буркнул кот, - я вообще, шутник , тот ещё. Ну что, пошли что ли, а то темнеет?..
Дальше они продолжили путь уже втроём.
Мишель шла, думая о том, как круто изменилась её жизнь за какие то пару - тройку часов, кот горделиво трусил рядом, и о чем он думал можно было только догадываться, а мохнатый комочек бежал впереди, показывая дорогу и лишь иногда опасливо оглядывался на страшного зверя - истребителя великого рода мумров . Несмотря на горячие уверения друзей, в своих честных намерениях мумренок всё таки настороженно отнёсся к перспективе идти бок о бок с таким страшным животным, однако рассудил, что под его приглядом чужаки не смогут много бед натворить, да и эта, длинная, вроде не злая так,
а он если что - быстренько смотается и предупредит своих. И вообще, это они ещё не знают на что способна его бабушка! От мыслей о бабушке Янек слегка побледнел...Да уж, бабушкин крутой нрав был известен далеко за пределами округи, связываться со старой Швензой боялись даже свирепые гоблины с Речной Долины...
Так и шагали они и с каждым их шагом разгадка тайны сказочной страны становилась всё ближе и ближе...
... Продолжение следует.


Рецензии