Артист. юмористический рассказ

Председатель колхоза « Заря» Андрей Петрович Крысин с детства мечтал стать  артистом. Ни одно театральное представление в школе не обходилось без участия Андрюшеньки. Особенно ему удавались комические роли. Чувства юмора  ему было не занимать. Но судьба направила его по другой дорожке, и он, городской житель, оказался в сельской местности.

Сельским жителям молодой специалист пришёлся по душе, и скоро Андрей Петрович стал председателем колхоза. Название колхоза в полной мере соответствовало характеру нового председателя.

Андрей Петрович очень быстро понял, что колхоз – это великолепная театральная сцена. В колхозе-то различных происшествий хоть пруд пруди: и семейные разборки, и пьянки, и много ещё чего.

Вскоре Андрей Петрович ощутил себя режиссёром  всех этих «мероприятий». И как только он это понял, в кабинете председателя каждое  утро стали разыгрываться замечательные пьесы.

Ко всем колхозным делам Андрей Петрович относился с лёгкой грустью и  иронией. Никогда не повышал на колхозников голос, всех внимательно выслушивал, но «суд» вершил, как положено, строго, но справедливо с большим оправдательным уклоном.

Колхозники довольно быстро «раскусили» своего «вождя» и относились к нему с уважением и пониманием, потому что знали: за все проделки их ждёт оправдательный «приговор». Андрей Петрович понимал, что колхозники «раскололи» его, но ничего изменять не планировал.

Шли дни, месяцы, годы – всё всех устраивало.
               
Проснулся Андрей Петрович по обыкновению рано. Умылся, побрился…

За окном светило яркое весеннее солнышко. Снег искрился, на деревьях красовался иней.

Сегодня Андрея Петровича ждало интересное театральное представление. Комедия. Андрей Петрович невольно улыбнулся, предчувствуя комичность того, что произойдёт.

Участник предстоящей пьесы Иван Бричкин, слесарь колхозной мастерской, с тяжёлым сердцем поднялся на крылечко колхозной конторы,  перекрестился, постучался в дверь с табличкой «Председатель», приоткрыл дверь пальца на три и прохрипел:

- Можно войти?.. Здрасте,  Андрей Петрович… вызывали?

- Заходи, Иван. Ну, чего застыл? Проходи, садись,  герой ты наш ненаглядный. Чего пришёл-то?

- Так… Вы ж… вызывали…

- Что-то я не помню. А кто тебе сказал, что я тебя вызвал?

- Так… эта… Хрен утром прибежал, говорит, что мне нынче хана будет. В правлению, мол, тебя вызывают… к председателю.

- Хрен?  Что за хрен?

- Напарник мой…  Васька Хренов …

- Ну и по какому вопросу я тебя вызвал? Хренов ничего не сказал тебе: что да как?

- Нет… ей Богу, Андрей Петрович.  А может он… того… пошутил? А может, чего и правда было…Мы вчера малость перебрали. Ничего не помню… Прости, Андрей Петрович,  ради Христа, если что натворил…

- Натворил, Иван… натворил.  Вот… докладная на тебя.

- Докладная?

- Она милая… Завмастерской пишет, что ты – вор… Украл у него со склада три полотна для ножовки по металлу… Вспомнил?

- Так… Андрей Петрович!.. не три, а два; и не украл, а изъял! Если бы украл, домой попёр бы, а я для работы постарался.

- Разберёмся. Рассказывай с самого начала.

- Вчера с Хреном мы получили задание ремонтировать бороны и разместить их на площадку к другому инвентарю. Бороны все прогнили наскрозь: их как бросили в грязь, так они и пролежали целый год. Ни одну гайку открутить невозможно.
Я Хрену говорю, мол, иди за ножовкой, иначе ничего сделать не сможем, только руки побьём. С ножовкой дело веселей пошло. Но на второй бороне поломали полотно. Полотно-то тоже всё прогнило. Послал Хрена к Гусю за полотном.

- К какому гусю?

- К завмастерской нашему… Уткину Юрию Борисычу…Его все Гусём зовут.

- А почему Гусь, если он Уткин?

- Так… гусь свинье не товарищ.

- И кто у вас свинья?

- Пословица такая или…поговорка…

- Ладно,  давай дальше. Что там Юрий Борисович?

- Не дам, говорит. Надо, говорит, инструмент беречь. К тому же, полотна кончились . Врёт ведь, говорю Хрену. Видел я полотна на складе, когда подшипники получал.

Там их целая пачка. Посидели, покумекали…Эх!  Без  бутылки никак не разобраться. Полотна позарез нужны. Значит, надо их получить любым путём. По трезвому не получится. Да и храбрости не хватит. Хрен сбегал за бутылкой. Хряпнули по стакашку, посидели, покурили. Я говорю Хрену, чтоб он как-нибудь Гуся отвлёк, а я в это время изы…изыму полотна. Ещё по одной выкурили и пошли в мастерскую. Хрен забежал на склад, орёт, что Прошку трактором придавило. Гусь на всех четырёх рванул со слада, а дверь не закрыл. Спешил, значит. Я пулей шмыг в склад, хвать пару полотен и – ходу. Хрену, конечно, по роже… за такие шутки.
Так мы к вечеру все бороны «прошли» и к другому инвентарю прибрали… там…на площадке. Какая ни какая, а польза родному колхозу.

Сними, говорю, Хрену полотно с ножовки и отнеси на склад. А он, как услышал, так и забыл… хрен собачий… Гусь как увидел полотно, откуда, говорит, взял? А как скроешь? Полотно-то новенькое. Хрен всё и рассказал. Мужики ржали, чуть  мастерскую не развалили.

- Понятно. Теперь давай посчитаем.

- Чего считать-то, Андрей Петрович?

- Сколько полотен ук…изъял?

- Два… Ей Богу!.. Подождите, Андрей Петрович. Мне Хрен утром а пазуху свёрточек какой-то сунул. Может, дельное чего?
Точно! Вот, Андрей Петрович, четыре половинки.

- Ну-ка, ну-ка… Да, точно. Две половинки – старые; две половинки –новые;  одно- сдали. Получается…Ай, да Гусь. Хороший у тебя, Иван, помощник.

- Хрен он такой. Страсть какой умный и п...предусмотрительный.

- Да уж – не хрен с маслом. Сколько борон-то исправили?

- Да мы не считали. Ворох целый… Ну, я пойду, Андрей Петрович?

- Подожди… Не было бы пьянки на работе, выписал бы вам премию. Премию, конечно,  выписать не могу. Держи три рубля … стало быть, за находчивость.


Рецензии