Не хлебом единым

  История эта, сколь поучительная, столь же и комичная, произошла в пору моей далёкой юности на Украине, в одном из сельских поселений Днепропетровской области, Синельниковского района. Решил, всё-таки, поведать в назидание нечистоплотным и алчным служителям вездесущей церковной "кормушки", бессовестно пользующимся безграничной добротой и незлобливостью нашего трудолюбивого населения, с тех славных пор и доныне.
  Пришлось как-то, Марье Ивановне, бабушке моего друга детства, пригласить деревенского попа Пантелеймона освятить новый курятник с сортиром, построенные из досок, оставшихся после ремонта сельской церкви. Поп этот, по своей неуёмной алчности и навязчивости, продал ей доски, несмотря на то, что сам получил их в качестве пожертвований. Курятник поставили мы с другом. А сортир те же мастера, что и пол в церкви настилали.
  Пришёл Пантелеймон, осенил обе постройки крестным знамением, молитву прочёл... В общем, сотворил всю свою маразматическую службу, да ещё и мзду с бабы Мани взять не забыл, в виде десятка гусиных яиц и увесистого шматка сала, впридачу. Сортир, к слову сказать, ну очень красивый получился. В форме пирамиды. Да ещё и с флюгером, в виде петушка резного. Крутился-вертелся, разве что, не кукарекал только. Баба Маня не нарадовалась новым постройкам. И всё бы ничего, да только приспичило тут же «священнопризванному» по нужде, аккурат после благословения. А был он весьма тучных размеров. Не каждый боров такой вес набрать может. Так, чтобы не бежать далече, решил Пантелеймон устроиться в новом сортире. Вот уж не знаю, как мастырили шабашники этот сортир, но пол, с треском и грохотом, провалился вместе с попом в выгребную яму, по самые не балуйся, как говорится. До сих пор, вспоминаю эту картину, давясь от смеха. Жиру-то в Пантелеймоне не менее 120 кг было. Тащили его оттуда те же работяги, но уже пьяненькие изрядно, после обедни. Пока пришли, пока сообразили что да как, поп просидел в дерьме больше часа, престыдственно сокрушаясь. Какие у него были, при этом, смиренные глаза! По милости божьей, яма была хоть и глубока, но заполнена только по пояс. Это надо было видеть. Картина маслом, а точнее дерьмом: борода в дерьме, ряса в дерьме, в общем, весь в дерьме. Сапоги так в яме и остались. Доставать не стали. Хорошо, самого вытянуть удалось, с грехом пополам. Так босиком, аки херувим, и шёл потом через всю деревню. Корзинку с податями от бабы Мани, несмотря ни на что, не забыл прихватить паразит. Мужики, протрезвев, на следующий день пол в сортире перестелили конечно, честь по чести. Пока работали, ухохатывались, вспоминая весь этот цирк.
  Пантелеймон через месяц после этого помер. Видать, позора не вынес, просидев больше часа в яме. Слух даже по соседним деревням разнёсся. Сельский фельдшер, правда, другой диагноз поставил — заворот кишок. По всему видать, от обжорства приставился наш крестопузый деятель.
  Баба Маня, добрейшая душа, ещё пожила немало. Правда, упокоилась уже давно. Вечная ей память. Золотая была женщина. Вся деревня на похоронах была. Да и не только наша. Хотя, в церкви Марья Ивановна появлялась за всю жизнь не больше трёх раз — когда крестили по рождению, при венчании на свою свадьбу, когда мужа хоронила, да вот и на собственные похороны. Как не хотела она, чтобы Пантелеймон её отпевал, так и получилось. И схоронили его совсем не помпезно. Быстро и тихо. Кроме протоиерея, председателя да пары служек церковных так никто и не пришёл.
  Вот и задумаешься, так скажем, о "путях господних", кои и впрямь, неисповедимы. И не важно, в рясе ты, в кольчуге, или в кухонном фартуке, как баба Маня. А ведь, две войны прошла - и Первую Мировую сестричкой милосердия, и Великую Отечественную поваром на фронте. И от смерти неминуемой спасала, и кормила наших бравых героев-солдатушек, не зная сна и отдыха. Да ещё троих детишек вырастить смогла достойно. Есть о чем поразмыслить, однако. Не правда ли?
  В этой связи, хочется сказать крестопузым деятелям их же языком: НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ НАСЫТИШЬСЯ, НО И ДУХОМ СВЯТЫМ, КОЛИ НЕ АЛЧЕН БУДЕШЬ ДА НЕ ГЛУП ЗЕЛО. Вот и весь сказ с незамысловатой атеистической моралью.


Рецензии
Давно так не смеялась!!!!)))))
С добром,

Диана Тамаева   23.12.2021 23:36     Заявить о нарушении
Смех продлевает жизнь, однако. Рад, что развеселил Вас, Дианочка. Представляете, как ославился этот поп на весь район.

Влад Светлый   24.12.2021 04:28   Заявить о нарушении
Да, можно представить, какими эпитетами его наградили.
Ну, поскольку человека уже нет - пусть покоится с миром душа его. Хотя,ситуация, конечно, ужасная

Диана Тамаева   24.12.2021 08:02   Заявить о нарушении
Ворам и охальникам в рясах позор даже на том свете

Влад Светлый   24.12.2021 17:06   Заявить о нарушении